Москва. Потанин скупает недвижимость


15.04.2005 15:30

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин купил 32% «Москва-Сити», оператора проекта по строительству делового центра на Красной Пресне.


Это первая сделка бизнесмена, связанная с крупной недвижимостью. На берегу Москвы-реки «Норникель» планирует разместить свой офис. Обойдется он ему недешево. Весь проект оценивается в $12 млрд. Именно эта цифра отпугнула водочного магната Юрия Шефлера, продавшего «Норникелю» свой пакет.

Международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ) – самый амбициозный проект в области недвижимости столичной мэрии. Его стоимость оценивается в $11-12 млрд, а аренда 2,5 млн кв. метров, занятых под офисы, жилые, торговые и развлекательные комплексы, обещала приносить к 2007 году $700 млн ежегодно. Мэр Москвы Юрий Лужков даже хотел перенести в ММДЦ органы власти и управления столицы.

Изначально акционерами АО «Сити», управляющей компании ММДЦ, являлись 15 тысяч физических и юридических лиц. Крупные инвесторы проявили интерес к проекту лишь в 2003 году: бумаги компании начала скупать фирма «Сивест» в интересах бизнесмена Юрия Шефлера и его группы S.P.I. (см. справку). К декабрю 2003 года его пакет «Сити» превышал 30%. Позднее к скупке присоединилась группа «Гута», консолидировавшая также около 30% управляющей компании.

О единой стратегии управления «Сити» акционеры договориться не смогли – каждый из них хотел самостоятельно контролировать компанию. В марте этого года конфликт «Гуты» и S.P.I. достиг апогея. Структуры Шефлера обвинили президента «Сити» Бориса Рыжкова, который представлял интересы «Гуты», в неэффективной работе и сместили его с должности. Место Рыжкова занял представитель S.P.I. Фуркат Мухамедиев. В ответ «Гута» обвинила S.P.I. в попытке получить оперативный контроль над проектом.

Rак стало известно, Юрий Шефлер отказался от борьбы с «Гутой» за контроль над «Сити». S.P.I. продала 32% управляющей компании «Норильскому никелю». «Покупатель обладает всем необходимым для управления проектом такого уровня: значительным инвестиционным ресурсом, требующимся для строительства и развития комплекса», – объяснил продажу этого актива замглавы совета директоров S.P.I. Андрей Скурихин.  
Вместе с этим, по словам источника, близкого к сделке, S.P.I. устала от бесконечных распрей с «Гута» и устранилась из проекта. После того как конфликт Шефлера с «Гутой» достиг критической стадии, правительство Москвы пригрозило обеим сторонам, что откажется от «Сити» и найдет другого оператора проекта.  
Представитель компании отказался говорить о проблемах, которые могут возникнуть у «Норникеля» с «Гутой». Интерес к столичной недвижимости в холдинге объясняют желанием получить часть площадей «Москва-Сити» под свой офис после завершения проекта.
 
Возможно, что у «Норникеля» и не будет проблем, с которыми столкнулся S.P.I. Первым сделку о продаже акций «Сити» озвучил вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе. По его словам, «Норникель» стал владельцем контрольного пакета акций «Сити» В «Гуте» не комментируют сделку. Вместе с этим, как заявил представитель Российского совета торговых центров, «не исключено, что "Гута" также отказалась от бизнеса на столичном рынке недвижимости, а "Норникель" в ближайшее время объявит об увеличении своего пакета в этом проекте».

Кто такой Юрий Шефлер
Юрий Шефлер – председатель совета директоров алкогольной группы S.P.I. Государство отобрало у него право распоряжаться водочными марками «Московская» и «Столичная» на территории России. Генпрокуратура объявила предпринимателя в розыск – он якобы угрожал расправиться с главой ФКП «Союзплодоимпорт» Владимиром Логиновым. В результате группа S.P.I. вынуждена была перенести водочное производство за пределы России, где компания по-прежнему сохраняет права на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya. Выручка предприятий группы в 2003 году составила около $600 млн.
По материалам ГАЗЕТЫ




15.04.2005 15:26

Фонд имущества Санкт-Петербурга продаст пакет акций ОАО «Северо-Западная ТЭЦ».


Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, открытый аукцион по продаже пакета акций ОАО «Северо-Западная ТЭЦ» состоится 18 апреля 2005 года в 10.00 в Фонде имущества Санкт-Петербурга. 

На аукцион выставляется пакет – 279 109 обыкновенных именных акций, что составляет 7,55% уставного капитала общества. Начальная цена – 101 000 000 руб.
Аукцион состоится по адресу Фонда имущества: пер. Гривцова, д. 5.
АСН-Инфо