В Сосновом Бору построят станцию по обработке строительных отходов


13.06.2018 16:50

Строительство станции по обработке строительных отходов вблизи города Сосновый Бор обойдется в 71,6 млн рублей.

Это стартовая цена аукциона, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявки принимаются до 29 июня, торги назначены на 5 июля 2018 года. Заказчик - областное ГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами». Договор заключается до 7 декабря 2018 года.

Как следует из техзадания, станция появится вблизи СНТ «Березовая Роща». В строительстве планируется использовать нестационарное оборудование (сборно-разборные конструкции). Производительность технологического комплекса по перерабатываемой массе - не менее 100 тыс. т в год при работе 260 дней в году, 8 часов в сутки.

Основное назначение - максимальная утилизация строительных отходов области и Петербурга с целью получения вторичных ресурсов - товарной продукции, в том числе щебня, древесной щепы, металлолома. Отходы будут предварительно сортироваться. Лом кирпича, бетона и железобетона сначала разобьют гидромолотом на куски менее 700х600 мм. После сепарации отходы разделят на фракции и отправят в шредер для измельчения, а оттуда – на площадку для отгрузки потребителю. Для металла предусмотрен магнитный сепаратор.

Комплекс будет перерабатывать старую древесину (телефонные столбы, срубы домов, корни деревьев, пни, спиленные деревья), паллеты, мебель, шпалы и другие отходы. Для оснащения потребуются мобильная щековая дробильная установка, шредер для измельчения древесных отходов, вспомогательные машины и механизмы, экскаватор с навесным оборудованием, ковшовый и фронтальный погрузчики, осветительная мачта и мобильное складское здание. Питание – автономное от дизельного привода.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Ecosteptool.org



13.06.2018 16:27

Комитет по транспорту начинает планировать маршрутную сеть трамвая в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в условиях организации перевозок пассажиров ГУП «Горэлектротранс» и ООО «ТКК» (трамваи «Чижик») в соответствии с концессионным соглашением.

Для обсуждения с жителями города и пассажирами общественного транспорта предлагается трамвайная сеть в двух возможных вариантах.

Вариант 1. Два маршрута трамваев «Чижик» заезжают на конечную станцию «Малая Охта». Со стороны Новочеркасского проспекта появляется возможность заезда городского трамвая (трамвайный маршрут № А).

Вариант 2. Все четыре маршрута трамваев «Чижик» заезжают на конечную станцию «Малая Охта» по продолжению трамвайной линии по Гранитной улице.

Комитет по транспорту напоминает, что на сегодняшний день принято решение об организации трамвайных остановок у станции метро «Ладожская» для вагонов «Чижик» как это было ранее, под галереей вокзала. Также решено продлить маршруты трамвая «Чижик» на конечную станцию «Малая Охта» по строящемуся в настоящее время участку трамвайных путей на Гранитной улице.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Social.inforeactor.ru