«Серый пояс» Петербурга должен стать одним из центров экономического роста


09.06.2018 16:28

В Санкт-Петербурге одним из основных центров прогнозируемого экономического роста должна стать территория так называемого «серого пояса».

Об этом заявил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, выступая с докладом на пленарном заседании Совета главных архитекторов.

По его словам, здесь планируется формирование многофункциональных районов, эффективных, высокоплотных кластеров, крупных общественных пространств.

Владимир Григорьев также подчеркнул, что для Петербурга особенно актуальна тема контроля за качеством архитектурного облика современного строительства. Уровень ответственности главного архитектора подразумевает индивидуальное рассмотрение новых объектов на этапе проектирования. Однако в настоящее время эти вопросы недостаточно урегулированы на уровне в федерального законодательства, в связи с чем в Санкт-Петербурге принят городской закон «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства».

Этот документ предписывает главному архитектору города рассматривать и согласовывать материалы архитектурно-градостроительного облика объектов жилой застройки и объектов обслуживания жилой застройки с учетом возможности градостроительной интеграции их в архитектурный облик Санкт-Петербурга, а также сохранения сложившихся особенностей пространственной организации и функционального назначения городской среды.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Startdevelop.com



09.06.2018 16:00

Модернизация системы управления эскалаторами станции метро «Маяковская» оценивается в 22,7 млн рублей.

Это стартовая стоимость аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен». Заявки принимаются до 26 июня, торги назначены на 5 июля 2018 года. Контракт заключается на срок с июля 2018 года по январь 2019 года.

В обязанности подрядчика входит модернизация системы управления 4-мя эскалаторами типа ЭТ-12 с заменой кабины оператора. Основные работы развернутся в машинном зале станции. Предстоит переоснастить технологические пульты управления, кабину оператора на нижней входной площадке, заменить шкафы управления, силовые и контрольные кабели, выполнить пусконаладку и испытания.

Напомним: на 2019 год намечено начало капремонта вестибюля и наклонного хода станции «Маяковская». Документация должна быть готова к августу 2019 года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Flashnord.com