RBI готова реконструировать Левашовский завод только с возможностью строить ЖК


04.06.2018 18:04

Инициативная группа, выступающая против реализации проекта группы компаний RBI по Левашовскому заводу, призвала власти Санкт-Петербурга пересмотреть вопрос реконструкции объекта культурного наследия регионального значения. Комиссия по культуре и образованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где было озвучено предложение, обещала подготовить рекомендации после изучения всех документов.

Напомним, ГК RBI намерена вложить 1 млрд рублей в создание культурного пространства в Левашовском хлебозаводе. Объект находится сегодня в плачевном состоянии. Вид уникального цилиндрического здания почти полностью скрывают некрасивый забор и многочисленные новоделы, появившиеся после распада СССР. RBI предлагает очистить территорию завода от новоделов, а само здание реконструировать, превратив в культурное пространство. За организацию оного возьмётся историк Лев Лурье. При этом культурное пространство займёт примерно одну пятую площадей здания, остальное будет отдано под коммерческую инфраструктуру. Возле здания завода разместится сквер.

Помимо этого, RBI намерена возвести возле завода жилой комплекс. ГК обещает презентовать проект только после получения разрешения на строительство. Тем не менее уже известно, что юридически ЖК будет состоять из одного дома, однако фактически планируется возвести четыре корпуса общей жилой площадью около 20 тыс. кв. м. Также будет построена подземная парковка.

В RBI уверяют, что ЖК не закроет вид на Левашовский завод, однако противники проекта настаивают на обратном. Кроме того, как отметила студентка Санкт-Петербургского государственного университета Алина Заляева, выступающая от лица ВООПИК и градозащитников, на сегодня объектом культурного наследия признано только цилиндрическое здание, построенное в 1933 году, хотя к 1941 году было построено ещё одно. В связи с чем противники проекта RBI призывают полностью отказаться от жилищного строительства в данной локации и начать восстановление всех построек завода.

«Реконструкция Левашовского завода без реализации жилого проекта невозможна», - отметил заместитель вице-президента по жилой недвижимости RBI Михаил Гущин.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Restate.ru



04.06.2018 17:43

Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела 56 проверок состояния строительных площадок.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ведомства Евгений Ким.

По состоянию на 30 мая 2018 года выявлены нарушения требований проектной документации в части захламления территории строительной площадки строительными отходами и грунтами, неэффективности работы постов мойки колес. Проверки проводятся в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу.

В исторической части города нарушения обнаружены на 2 объектах капитального строительства в Петроградском районе, 2 объектах - в Адмиралтейскм, 2 объектах – в Центральном и 2 объектах – Василеостровском районе. «Нарушителям разосланы предупреждения», - отметил Евгений Ким.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: Parki2.ru