Глава компании «Инвестстрой-15» получил условный срок за хищение 250 млн рублей


28.05.2018 16:26

Петроградский районный суд приговорил к условному сроку генерального директора ЗАО "Инвестстрой-15" Сергея Худякова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.


По версии следствия, в 2012 году глава строительной компании  предоставил заведомо ложную налоговую декларацию, на основании которой позже получил возмещение НДС из бюджета РФ на сумму 252 млн рублей. Похищенными из бюджета деньгами он распорядился по своему усмотрению

На основании постановления об амнистии к 70-летию Победы в ВОВ Худяков был освобожден от наказания. Однако суд признал за налоговой инспекцией право требовать с него ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://archive.is/dETgv/abd47960e06b1e4a3d0b313a1fd154b036b16525



28.05.2018 16:10

Ряду подрядных организаций, выполнявших ремонт дорог Ленинградской области в 2013 – 2014 годах, выставлены претензии за неисполнение гарантийных обязательств.


Как сообщила пресс-служба областного правительства, сумма штрафных санкций составляет почти 6 млн рублей.

Исковые документы уже приняты к судебному производству. «Ленавтодор» подготовил 24 претензии в адрес ООО «ЭСКО», АО «Генеральная строительная корпорация», ООО «Вега-2000», ООО «Дортекс», ООО «Корпорация Евротаркт» и ООО «ЕвроТрансСтрой».

Как рассказал глава дорожного комитета Юрий Запалатский, гарантия на верхний слой асфальта составляет минимум четыре года, на нижний – шесть лет, а на земляное полотно – восемь лет. «Восстановление покрытия в случае появления дефектов в течение этого времени должно осуществляться целиком за счет подрядчика. Если они не могут сами выполнить работы, то мы предлагаем нанимать районные ДРСУ и ДРЭУ: государственным предприятиям лишний объем работ пойдет только на пользу», — пояснил глава КДХ.

По поручению дорожного комитета, «Ленавтодор» усилит работу по анализу выполнения гарантийных работ на ранее отремонтированных участках.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://volyn.com.ua