В Госстройнадзоре началась ревизия проектной документации новостроек


22.05.2018 15:19

В Службе госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга проводят ревизию проектной документации, поступающей при обращении за разрешением на строительство и направлении извещения о начале работ.

На примере проектов на пр. Космонавтов, уч. 1, восточнее пересечения с Свирской ул. (по этому адресу реализуется ЖК «КосмосStar» архангельского девелопера «Аквило-Инвест»), Дальневосточном пр., уч. 1, напротив д. 7, лит. А (ЖК «Legenda Героев» от застройщика Legenda Intelligent Development), на Петергофском шоссе, участок 101, севернее пересечения с ул. Пограничника Гарькавого, кв. 31-1 (ЖК «Legenda на Дальневосточном») были выявлены отступления от первоначального заключения экспертизы по проектной документации и технических регламентов. Это значит, что у застройщиков этих объектов могут возникнуть проблемы с вводом домов в эксплуатацию.

«В целях предотвращения задержек завершения строительства, связанных с некорректным оформлением документации, представителям строительных организаций необходимо своевременно и только в официальном порядке уведомлять надзорное ведомство о появлении новых заключений экспертизы по проектной документации. Это продиктовано положениями руководящего документа РД 11-04-2006. В случае любого изменения проекта, информацию об этом нужно направлять в контролирующие органы. При изменении технико-экономических параметров объекта, строителям нужно получать новое разрешение на строительство. Это подтверждено судебной практикой. В частности Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу №301-ПЭК15, А65-4542/2014», - подчеркивают в надзорном ведомстве.

«Строящееся здание должно соответствовать прошедшей экспертизу проектной документации, - поясняет начальник Службы Евгений Ким, - Мы проводим эту работу во избежание дальнейших недоумений и нарушений. Призываем наших заявителей своевременно вносить все изменения».

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yasen-electro.ru



22.05.2018 14:56

Реконструкция наружного освещения объекта квартала в Калининском районе оценена в 39,4 млн рублей.



Это стартовая стоимость аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Заявки принимаются до 8 июня, торги назначены на 13 июня 2018 года. Реконструкция должна быть завершена не позднее 30 ноября 2018 года.
Фронт работ ограничен проспектами Просвещения и Гражданским, улицами Руставели и Токсовской. Освещение обновят на детских и спортивных площадках, проездах, во дворе торгового центра. Проект, выполненный в ООО «Кандела», предусматривает установку почти 300 опор, монтаж свыше 300 светильников и прожекторов. Подрядчику рекомендовано использовать энергосберегающее оборудование.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.coing.it/images/illuminazione1.jpg