Спрос на жилье бизнес-класса в Петербурге увеличился на 40%


22.05.2018 12:19

За первые три месяца 2018 года объем нового предложения в сегменте бизнес-класса увеличился на 35%, а спрос - на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такде данные приводят аналитики Colliers International.


По оценке экспертов, основным драйвером спроса стала ипотека. По прогнозам аналитиков, согласно анонсированным проектам и выданным разрешениям на строительство, объём нового предложения по итогам года составит не менее 190 000 кв. м, при этом вектор развития рынка бизнес-класса будет направлен на улучшение предлагаемых проектов и, как следствие, повышение качества самого сегмента.

Если ранее бизнес-сегмент был устойчив к изменению кредитных ставок, то сегодня крупнейшие застройщики заявили о значительном увеличении числа сделок с привлечением ипотеки в проектах бизнес-класса – их доля в среднем по рынку почти достигла 50% против 40% годом ранее. Средняя площадь квартир, пользующихся наибольшим спросом, составила 80 кв. м, а средняя стоимость – 13 млн рублей с учётом скидки за ипотеку или 100% оплату.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.realty.ru/images/objects/original/160009993315.jpg



22.05.2018 12:00

Здание Выборгской понижающей подстанции городского трамвая на Лесном проспекте, 28, литера А, вошло в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.


Об этом сообщила пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Здание подстанции было построено в 1913 году по проекту гражданского инженера А.А. Ламагина. Это яркий образец промышленной архитектуры начала ХХ века. Одноэтажное крыло машинного (трансформаторного) зала прорезали огромные окна, впуская в техническое помещение естественный дневной свет. Архитектурную композицию здания подстанции определили резкая асимметрия и игра масштабов.

Здание сохранило историческое объемно-пространственное, объемно-планировочное, архитектурное решения, в том числе оригинальное декоративное оформление фасадов. В настоящее время там располагается подстанция городского электрического транспорта, административные помещения и мастерские.

Напомним, Выборгская подстанция работала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и блокады Ленинграда. После Великой Победы на здании в память о героических страницах истории города была установлена мемориальная доска «Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда. После суровой зимы 1941-1942 года эта тяговая подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение возрожденного трамвая».

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.gov.spb.ru