Александр Говорунов встретился со стажерами «Открытого Смольного»


18.05.2018 11:05

Всего 10 студентов и выпускников вузов пройдут стажировку, которая посвящена охране памятников и культурного наследия. С участниками встретился вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, сообщили в пресс-службе его аппарата. 


Александр Говорунов подчеркнул, что для нашего города эта тема особая, исключительно важная. Исторический центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО, он самый крупный в Европе. У нас 8970 объектов культурного наследия.

Он напомнил, что в прошлом году на сохранение объектов культурного наследия затрачено более 15,5 миллиардов рублей. Среди наиболее важных достижений 2017 года - разработка законопроекта, который дает старт программе по передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. Это так называемая программа «1 рубль за 1 кв. м.». В предварительный перечень, который сформировал КГИОП совместно с районными администрациями, вошло почти три десятка объектов.

АВТОР: Екатерина Иванова
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



18.05.2018 10:47

Тамбур главного входа Мариинского дворца отреставрируют к декабрю 2018 года.



Работы оценены заказчиком, Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 7,9 млн рублей. Победителя выберут в ходе конкурса с ограниченным участием. Заявки принимаются до 7 июня, итоги подведут 18 июня 2018 года. Завершить работы следует к 31 декабря 2018 года.
Цель закупки - сохранение объекта культурного наследия. Элементы предмета охраны - деревянный карниз с резным поясом иоников, стены, облицованные деревянными филенчатыми панелями, деревянные пилястры с резными капителями коринфского ордера, полихромная метлахская плитка, дубовые филенчатые остекленные двери, фурнитура. Проект выполнен в ООО «РСК Антик».
Деревянный тамбур главного входа дошел до наших дней в историческом облике времен постройки дворца 1839—44 гг. Стены оштукатурены, по обеим сторонам в стенах - вентканалы, закрытые решетками из цветного металла. Наружные двустворчатые с двумя остекленными фрамугами двери выходят на центральный подъездной пандус на Исаакиевскую пл. Общее состояние конструкций и древесины тамбура - неудовлетворительное. Отделка и окраска выполнены небрежно, древесина загрязнена и потрескалась, геометрия конструкции нарушена, в древесине наблюдаются вмятины, сколы, трещины, утраты, поздние вставки. Фурнитура из цветного металла повреждена, материал местами стерся, корродирован, имеет вмятины, ручки установлены на крестовые саморезы.
Заданием КГИОП тамбуру показаны ремонт и реставрация в условиях мастерской дверей и основного объема, древесины дуба, дверных коробок. Также следует отреставрировать фурнитуру, вентрешетки, заменить остекление и выполнить многие другие операции.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: peterburg.biz