Архивный комплекс в Красногвардейском районе спроектируют за 12 млн рублей


18.05.2018 10:30

Подведены итоги конкурса на проектирование архивного комплекса для Центрального государственного исторического архива Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга.



Победителем признано ООО "Научно-технический центр "Северо-Запад Проект" с ценой, практически равной стартовой - 12,8 млн рублей. Ту же цену предложил и конкурент на торгах - АО «Ленпромтранспроект». Заказчик – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Документация должна быть готова не позднее 30 ноября 2019 года.
Архивный комплекс появится в Петербурге, на Заневском пр., участок 1, северо-западнее пересечения с Охтинской веткой железной дороги. Подрядчик обязан разработать чертежи на следующие помещения: вестибюль с гардеробом, выставочные залы, конференц-зал, библиотеки с читальными залами, общие коридоры и холлы. В планы полов следует включить рисунок покрытия пола с указанием применяемых материалов и номерами колеров. Для помещений потребуются указания о размещении стационарного оборудования, внутреннего озеленения, мебели, элементов монументально-декоративного оформления, расположения световых приборов, вентрешеток и многое другое.
В рамках благоустройства запланированы ограждение и освещение территории с автоматическим регулированием, въезд со шлагбаумом, велопарковка, газоны, скамейки, и открытая площадка с клумбой перед главным входом в здание.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



18.05.2018 10:11

Почти 500 тысяч "умных" счётчиков ЖКХ  установлено в российских домах. Об этом сообщает РИА Недвижимость, ссылаясь на данные Минстроя РФ.


Средняя стоимость "умного" счетчика 2-2,5 тысячи рублей, но их использование не является обязательным, это одно из решений на рынке, отмечают в ведомстве. При этом в стране у нас уже достаточно много таких приборов общедомового учета, почти полмиллиона.

В ведомстве подчеркнули, что информация в ряде СМИ о том, что установка подобных счетчиков станет обязательной в следующем году, не корректна. Это лишь одно из предложений, которое пока обсуждается с экспертами, на уровень министра для окончательной позиции ведомства данное предложение пока не поступало.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК ФОТО: https://educationmanagers.ru/files/gkh/21d74208b6a76a1927f81959a2b8dbf3_1440x.jpg