Участников «дела реставраторов» заподозрили в хищении средств Эрмитажа


17.05.2018 16:05

Фигурантов  «дела реставраторов» заподозрили в хищении 450 млн рублей при строительстве Эрмитажа.


Бывшего замминистра культуры Григория Пирумова  задержали по делу о крупном хищении в Эрмитаже. Также задержан руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников. Еще одним фигурантом дела является экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

«Подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации",   сообщает Следственный комитет.

Григорий Пирумов и Борис Мазо являются участниками  «дела реставраторов», которые похитили более ста миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.

Всего по делу проходили восемь экс-чиновников и бизнесменов. Все в итоге признали вину, возместили ущерб и были освобождены.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://img.gazeta.ru/files3/950/10920950/TASS_19164039-pic4_zoom-1500x1500-49926.jpg



17.05.2018 15:54

Общероссийский народный фронт в Петербурге выступил с предложением по приведению в порядок адресных табличек на фасадах зданий.


Активисты ОНФ обсудили  данный вопрос на заседании межведомственной комиссии, созданной по распоряжению ГАТИ. В рамках встречи общественники озвучили предложение ОНФ о разработке единого для всего города функционального вида адресных табличек и оснащения ими выявленных в ходе проверки фасадов жилых домов и административных зданий, особенно в спальных районах.

Эксперты напомнили, что в 2017 г. в региональную рабочую группу ОНФ  «Качество повседневной жизни» в Петербурге поступило большое  количество обращений с жалобами на отсутствие уличных адресных табличек  на фасадах некоторых домов, либо на их внешний вид. Эти данные подтвердились в ходе мониторинга ОНФ: многие таблички имели небольшой размер, а буквы и цифры написаны слишком мелким шрифтом, из-за этого петербуржцы не могли увидеть написанное с проезжей части, также отсутствие указателя на доме вынуждало водителей заезжать в поисках  нужного дома во дворы.

 «По итогам проверок, мы подготовили общественное предложение и передали его губернатору после региональной конференции ОНФ в 2017 г. Предложение  об адресных табличках было включено в план совместной работы  исполнительных органов государственной власти и общественников. В настоящий момент уже началась подготовка по восстановлению утраченных и  поврежденных знаков адресации. Ежегодно в адрес Государственной жилищной  инспекции Санкт-Петербурга поступает более 35 тысяч жалоб на отсутствие или ненадлежащее состояние табличек. ГЖИ проверяет обращения и в случае  установления факта отсутствия знака или содержания его в ненадлежащем  виде, привлекает к административной ответственности, выдает предписание. Однако важно обеспечить своевременное реагирование на жалобы граждан на  отсутствующие таблички», - отметил член регионального штаба ОНФ,  руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество  повседневной жизни» в Санкт-Петербурге Павел Созинов.

Как подчеркнул общественник, в ближайшее время активисты ОНФ совместно с Государственной административно-технической и Государственной жилищной инспекциями проведут совместный рейд. Кроме того, в настоящее время в  профильном комитете Санкт-Петербурга ведется работа над новым   архитектурно-художественным регламентом, который утвердит типовые внешние виды знаков адресации для исторического центра города и районов современной массовой застройки.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://skachat-kartinki.ru/img/picture/Oct/20/609bf51e7c87c2634f2cd0bf5dc72b0e/3.jpg