Все многоквартирные дома будут проходить техобследование раз в 5 лет


17.05.2018 09:56

Комитет Госдумы поддержал поправки в Жилищный кодекс РФ по техническому учету жилищного фонда, в соответствии с которыми, все многоквартирные дома должны будут проходить техническое обследование каждые 5 лет. 


Как ранее отмечал глава Минстроя Михаил Мень, этот законопроект позволит систематизировать информацию об объектах государственного учета жилищного фонда. «Информация о результатах будет публиковаться в электронном виде в ГИС ЖКХ. Благодаря новому порядку учета, будет сформирована открытая, прозрачная единая база данных о многоквартирных домах в стране, их актуальном состоянии и технических характеристиках. В течение 5 лет с момента вступления поправок в силу, обследование должно быть проведено для всех домов, включенных в региональные программы капремонта», - комментировал Михаил Мень.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис, представляя законопроект, отметил, что источник финансирования работ по обследованию домов и созданию такой базы найден. «На эти цели может быть направлен доход, полученный от размещения временно свободных средств региональных фондов и спецсчетов. Для новых же домов обязанность обследования и составления первого акта предлагается возложить на застройщика, а далее на регоператора или владельца спецсчета за счёт процентов с депозитов», - сообщил он.

Техническое обследование многоквартирных домов будет проводиться организациями, отобранными в порядке, установленном субъектом РФ. Его результаты будут оформляться в виде акта, который станет неотъемлемой частью технической документации на многоквартирный дом.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: static.tildacdn.com



17.05.2018 09:29

Банк «Ак Барс» снижает ставки по кредитам на покупку квартир в I готовой и II строящейся очередях ЖК «Огни Залива».


Теперь она составляет 9,1% годовых при внесении первоначального взноса от 20% до 80% стоимости покупки и сумме кредита до 8 млн рублей. Если размер кредитных средств превышает 8 млн, процентная ставка уменьшается до 8,9% годовых.

ЖК «Огни Залива» – проект комфорт-класса, который «БФА-Девелопмент» реализует в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Микрорайон обеспечен всей необходимой социальной, дорожно-транспортной и торговой инфраструктурой. I очередь комплекса уже введена в эксплуатацию. Ввод II очереди намечен на II и IV кварталы 2020 года.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: peterburg.allnewhomes.ru