NAI Becar: Рынок апартаментов Петербурга будет расти


16.05.2018 11:57

Доля инвестиционных покупок на рынке апартаментов Санкт-Петербурга в первом квартале 2018 года достигла 65%, при этом до конца года этот показатель будет расти. Такой прогноз сделали аналитики компании NAI Becar.


Эксперты добавили, что на рынке жилья апартаменты также заметно укрепили позиции, их доля составляет около 10%. В первом квартале этого года наибольшая покупательская активность зафиксирована в сегменте бизнес-класса, в этом сегменте было заключено 51% от всех сделок. 

В первом квартале 2018 года объем предложения рынка апартаментов в Петербурге составил 5398 штук в 43 корпусах 36 комплексах. 2767, т.е. 51% существующих апартаментов относятся к формату buy-to-let, а оставшиеся 2631 – к формату buy-to-live.

Основная доля апартаментов (60%) по-прежнему сконцентрирована в комфорт-классе, 33% предложения представлено апартаментами бизнес-класса, 7% - элит-класса. В структуре предложения по характеристикам преобладает эконом-класс, на него приходится 49% предложения, еще 27% сосредоточено в бизнес-классе, 23% – комфорте и 1% - приходится на элитный сегмент. 

Благодаря высокому уровню покупательской активности, объем предложения апартаментов снизился во всех классах, общее снижение составило 6,8% к четвертому кварталу 2017 года.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: readyrealtyllc.files.wordpress.com



16.05.2018 11:30

Председатель наблюдательного совета группы компаний Remmers Gruppe AG Герд-Дитер Зивердинг прибыл в Санкт-Петербург, чтобы оценить соответствие Новой Голландии требованиям международной премии в области реставрации, ремонта и восстановления памятников архитектуры имени Бернхарда Реммерса.


«Задача такая – познакомиться с объектом, посмотреть, что здесь было сделано, какие есть заслуги с точки зрения реставрации и впоследствии подготовить некий отчет, который будет представлен другим членам совета для принятия окончательного решения», - пояснил сопровождающий г-на Зивердинга в поездке региональный руководитель по Восточной Европе Remmers Gruppe AG Михаил Пожаров.

После осмотра объекта Герд-Дитер Зивердинг был впечатлен увиденным и теми подходами, которые применены при сохранении и приспособлении памятника командой реставраторов. Эксперты увидели, что все исторические постройки Новой Голландии: Арестантская башня, кузница, Лесные склады, - сохранили в целом свое объемно-планировочное решение и архитектурный облик фасадов. Сегодня отреставрированные здания успешно функционируют как общественные пространства с различным функциональным назначением. В целом проект разделен на пять очередей строительства со сроком реализации – до декабря 2025 года.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал гостям, что «современные реставраторы продолжают лучшие традиции петербургской реставрационной школы – одной из самых сильных не только в России, но и в мире».

Напомним, премия Бернхарда Реммерса вручается с 2000 года в рамках ежегодной международной выставки Denkmal, проводимой в конгресс-центре Лейпцига. Визиту представителей Remmers Gruppe AG предшествовало решение о включении петербургского острова-памятника «Новая Голландия» в шорт-лист номинантов 2018 года.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru