Путин открыл Крымский мост


15.05.2018 16:32

Президент России Владимир Путин открыл сегодня Крымский мост.


Глава государства за рулем КамАЗа пересек Керченский пролив, возглавив колонну строительной техники. После этого президент поднялся на специально установленную сцену и поздравил рабочих. «Разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось", - цитируют Владимира Путина информагентства.

Протяженность Крымского моста составляет 19 км, он является крупнейшим в России. Заказчиком строительства выступил «Росавтодор», генподрядчиком — «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Стоимость проекта составила 228,3 млрд руб

Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту с обеих сторон будет запущено 16 мая.

АВТОР: Виктор Краснов



15.05.2018 16:29

Комиссия Конкурса эскизных проектов благоустройства пешеходных зон в населенных пунктах Ленинградской области выбрала 9 победителей в трех номинациях: города с населением численностью более 40 тысяч человек; от 40 до 15 тысяч жителей и менее 15 тысяч.


В каждой номинации было три победителя. В первой категории победителем стал эскиз ансамбля Соборной площади в Гатчине. Второе место досталось детскому городку в Сосновому Бору, а третье — благоустройство Расстанной площади в Волхове. «Проект в Сосновом Бору нельзя назвать детским городком, это молодежный город с игровыми пространствами в виде некого элемента атомной станции, т.е. есть башня, вокруг которой строятся другие элементы. Это один из самых дорогостоящих проектов, на него требуется 109 млн рублей», – пояснил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Пешеходная зона «Площадь мира» в центре Луги стала победителем во второй категории. Второе и третье места достались эскизу по благоустройству Фабричной улицы в Коммунаре и созданию бульвара «Шахтер» в Сланцах соответственно.

Лучшим в третьей категории стал проект «Вперед на воду» в Шлиссельбурге. Второе и третье места заняли набережная возле пешеходного погранично-таможенного пункта «Парусинка» в Ивангороде, а также проект по формированию пешеходной зоны вокруг Краеведческого музея в Приморске. «Шлиссерльбургский проект – это оригинальный способ благоустроить набережную и выход к воде», – отметил губернатор.

Высоко были оценены работы студентов V курса архитектурного факультета СПбГАСУ (мастерская доцента кафедры дизайна архитектурной среды А. В. Дёмина), которые получили шесть призовых мест, в том числе, два первых места. Руководителем конкурсной программы являлась доцент кафедры дизайна архитектурной среды С. Б. Данилова.

Губернатор Александр Дрозденко заверил, что реализация проектов-победителей начнется в следующем году. Глава региона подчеркнул, что лично в выборе победителей не участвовал: «На конкурсную комиссию не оказывалось никакого давления».

Напомним, в правительстве Ленобласти уверены, что в каждом районном центре и крупном городе должны появиться пешеходные зоны.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков