Многоэтажные здания промпредприятий получили новые правила эксплуатации


15.05.2018 14:03

Сегодня, 15 мая, вступает в силу Свод правил 324.1325800.2017 Здания многоэтажные промышленных предприятий. Правила эксплуатации от 14 ноября 2017 года, - http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/00c/SP-324.-Mnogoetazhnye-promyshlennye.pdf.


Настоящий свод правил разработан в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Настоящий свод правил распространяется на эксплуатацию многоэтажных зданий промышленных предприятий различного функционального назначения для всех природно-климатических зон РФ, кроме территорий сейсмичностью 7 и более баллов.

Свод правил не распространяется на эксплуатацию многоэтажных зданий промышленных предприятий, являющихся особо опасными, уникальными объектами, линейными объектами и объектами культурного наследия.

АВТОР: Екатерина Иванова
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: www.minstroyrf.ru



15.05.2018 13:51

Правительство Петербурга одобрило предложенный Комитетом по инвестициям новый механизм поддержки инвесторов, которые готовы вкладывать крупные суммы в реконструкцию и строительство спортивных объектов.


Речь идет о проекте постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга«О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования» (далее – Законопроект). Документ направлен на регулирование земельных отношений, возникающих в связи с предоставлением без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности. Принятие Законопроекта обеспечит возможность предоставления земельных участков без проведения торгов в целях реализации инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) объекта спорта (культуры) с учетом окупаемости инвестиций в такое строительство за счет создания на смежных участках объектов капитального строительства, размещаемым на основании таких видов разрешенного использования, как жилая застройка, общественное использование, отдых (рекреация).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации субъект Российской Федерации вправе устанавливать критерии масштабности инвестиционных проектов в целях предоставления земельных участков без проведения торгов. Статья 1 законопроекта основывается на данном законоположении.

«Под масштабным инвестиционным проектом следует понимать инвестиционный проект по строительству или реконструкции объектов спорта  и культуры с минимальным объемом инвестиций 15 млрд. рублей и строительство на смежных земельных участках объектов недвижимости общественного использования, рекреационного назначения, жилой застройки, — рассказала председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, — Подчеркну, что право собственности на такой крупный инвестиционный проект строительства или реконструкции в спортивной и культурной сфере принадлежит или будет принадлежать сразу после строительства Санкт-Петербургу».

Предлагаемая правовая норма позволит решить комплекс задач по развитию культуры и спорта. Так, законопроект создает правовую основу для создания инфраструктуры в сфере спорта (культуры) на земельных участках, предоставленных в аренду из государственной собственности без проведения торгов.

В частности, к чемпионату мира по хоккею в 2023 году в Санкт-Петербурге готовится к реализации проект реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Результатом реализации проекта станет создание в городе нового хоккейного стадиона, отвечающего современным международным требованиям. Проект СКК «Петербургский» предусматривает масштабную реконструкцию существующего здания под ледовую арену вместимостью 20 тысяч зрителей — Петербург получит самый крупный и современный в Европе стадион мирового уровня.

Под реконструкцией СКК понимается не только работа по самому комплексу, но и благоустройство прилегающей территории с возведением нескольких спортивных объектов и размещением дополнительной социально значимой и ориентированной на широкие массы инфраструктуры: жилой застройки, детских образовательных учреждений,  зон рекреации и др.

АВТОР: Екатерина Иванова
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru