Участники велопробега «Строители за ЗОЖ» вернулись в Выборг


11.05.2018 16:12

Строители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вместе с коллегами из Финляндии завершили велопробег по маршруту Выборг-Лаппеенранта-Выборг.


Как рассказал один из участников акции, исполнительный директор Союза строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой) Владимир Мозговой, ехать из Финляндии оказалось проще, чем наоборот: «Все дело в перепаде высоты, Лаппеенранта выше Выборга примерно на 110 метров, а в гору ехать сложнее, чем с нее».

Исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя добавил, что с российской стороны в велопробеге участвовало 23 человека, а на обратном пути к ним присоединилось около 120 граждан Финляндии. «На пути в Лаппеенранту границу мы прошли минут за 15, а вот на обратном пути прошлось подождать, – пояснил г-н Мозговой, добавив, что несмотря на это, велопробег мог завершиться значительно раньше. – Но нас ждали в Выборге ровно в 15:00, поэтому пришлось делать часовые остановки, чтобы приехать вовремя».

Для Владимира Мозгового этот велопробег стал первым. «До отъезда я переживал, первые 10 км пути были как во сне, потом начал уставать, потом открылось второе дыхание, потом третье, потом приехали. На обратном пути, подъезжая к Выборгу я был готов ехать и ехать, уж не знаю, какое по счету дыхание у меня открылось».

Исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя уверен, что участие в подобных мероприятиях приносит только пользу: «Мне очень понравилось! Было бы здорово, если бы как можно больше строителей участвовали в этом велопробеге. Такие мероприятия невероятно объединяют и укрепляют отношения».

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2018 15:06

Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, любые заявления о планирующемся расширении  полигона «Новый Свет – Эко», либо о продлении его деятельности не соответствуют действительности и являются провокацией.

"В соответствии с принятой в Ленинградской области концепцией по обращению с отходами, существующие пригородные полигоны, заполнившие предоставленные карты, расширяться не будут, - прокомментировал начальник управления по обращению с отходами Николай Борисов перспективы пригородных полигонов по накоплению ТБО в Ленинградской области. - В первую очередь речь идет о полигонах «Промотходы» (вблизи населенного пункта Северная Самарка) и «Новый Свет – Эко». Предположительно, при существующих темпах заполнения, действующие мощности указанных полигонов будут исчерпаны в 2019 году. До настоящего времени в администрацию Ленинградской области не поступало обращений от владельцев указанных полигонов о разработке новых карт для накопления отходов. В случае их появления будет дано отрицательное заключение".

Что касается полигона «Новый Свет – Эко», отметил Николай Борисов, решение по нему уже подготовлено и согласовано с жителями Гатчинского района. На прилегающей территории владельцам предложено разместить завод по сортировке твердых бытовых отходов с последующей отправкой отсортированных материалов на переработку и захоронением оставшихся «хвостов» на других площадках.

ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru