Москва. Столица отчиталась


09.08.2005 18:27

Московские строители за полгода возвели 2,5 млн кв. метров жилья.


В первом полугодии 2005 года московские строители построили и ввели в эксплуатацию 2,573 млн кв. метров жилья, на 17% больше планового задания, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин во вторник на заседании правительства города.

Он отметил, что по программе «Молодой семье – доступное жилье» за полугодие возведено 412,1 тыс. кв. метров жилых помещений, по программе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фондов отселены жильцы 74 зданий общей площадью 237,5 тыс. кв. метров (всего надо снести 574, 5 тыс. кв. метров), в центральной части города в соответствии с утвержденными графиками построены и введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 93,5 тыс. кв. метров.

Глава стройкомплекса рассказал, что за 6 месяцев текущего года в Москве построены четыре общеобразовательные школы и одна пристройка, четыре дошкольных учреждения, одна подстанция скорой медицинской помощи. Кроме того, московские строители ввели в строй 774 объекта сферы потребительского рынка и услуг.

«Велись ремонтно-реставрационные работы на 126 памятниках и объектах архитектуры и истории. В первом полугодии нынешнего года открыты памятники Александру II у храма Христа Спасителя, Шарлю де Голлю у гостиницы «Космос», мемориал участников антигитлеровской коалиции на Поклонной горе, фонтан Победы в Кузьминках», – отметил Владимир Ресин.

По его словам, за полугодие в столице проложено 85 км инженерных коммуникаций и 37,3 тыс. кв. метров дорог. Реконструировано Киевское шоссе от 31 до 37 км, выполнены подготовительные работы для реконструкции Боровского шоссе.

Владимир Ресин также рассказал, что в городе сданы в эксплуатацию гаражи и автостоянки на 43,75 тыс. машиномест, что составляет 50% годового задания. Глава стройкомплекса отметил, что московские строители за полгода возвели за пределами столицы 111, 1 тыс. кв. метров площадей в 48 городах РФ и 10 зарубежных странах. До конца года намечено построить там еще 409 тыс. кв. метров.
По материалам «Интерфакса».




09.08.2005 17:21

За полгода Ленобласть ввела в строй 200 тыс. кв. метров жилья, до конца года эта цифра должна возрасти в 3 раза.


Ленинградская область на 70% от объемов добываемой карьероуправлениями продукции обеспечивает строительный комплекс Санкт-Петербурга отделочными материалами и минералами, таким образом, способствуя развитию городских проектов. Кроме того, область реализует собственные программы, ежегодно увеличивая объем строительства жилья и объектов различного назначения.

Об этом сообщил председатель Комитета по строительству Ленинградской области Олег Алимпиев. По его словам, в первом полугодии 2005 года объем инвестиций в строительный комплекс региона составили 16 млн рублей, введено в строй около 200 тысяч кв. метров жилья. Из федерального бюджета в 2005 году предусмотрено строительство 25 объектов по 10 программ на сумму 384 млн рублей. 

Из областного бюджета предусмотрено финансирование адресной программы «Развитие села до 2010 года» в размере 484 млн рублей. Эти средства пойдут только на жилищное строительство. Кроме того, дополнительно распоряжениями губернатора Ленинградской области выделяются деньги на строительство школ, социальных, культурных и других объектов.

Как отметили в областном Комитете по строительству, на сегодня по итогам 2005 года стоит задача обеспечить ввод в строй не менее 600 тысяч кв. метров жилья с последующим увеличением в 2007-2010 годах до 1 млн кв. метров ежегодной сдачи. 

Возможности для роста объемов производства в строительстве есть за счет развития Гатчинского ДСК и ССК, Кировского ДСК, Войсковицкого завода железобетонных конструкций, предприятий в Лодейном Поле, Сланцах и других.
АСН-Инфо