План повышения энергоэффективности российской экономики утвержден правительством


24.04.2018 09:48

Правительство РФ утвердило Комплексный план повышения энергоэффективности экономики России.


План сочетает прямое административное воздействие и меры стимулирования повышения энергетической эффективности. Предусмотрено также информационное и методологическое обеспечение государственной политики в области снижения издержек и повышения отдачи энергетических ресурсов.

В качестве основной задачи предусмотрена модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5 процента в год.

В числе целевых показателей плана также снижение потерь в сетях водоснабжения и теплоснабжения, удельного расхода топлива при производстве электроэнергии и тепла, снижение совокупных расходов бюджета на электроэнергию и тепло, снижение потребления энергоресурсов в многоквартирных домах.

Новости по теме:

Правительство РФ выработает единые требования к программам энергоэффективности в разных отраслях

Ленобласть заключила энергосервисные контракты по свету и теплу

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://life.ru



24.04.2018 09:30

Крупнейшие строительные и технические вузы страны подключатся к разработке решений проекта «Умный город».


Об этом сообщил по итогам совещания с руководителями вузов замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

В состав рабочей группы по реализации проекта войдут представители около 20 крупнейших российский высших учебных заведений.

«Мы приглашаем подключиться к этой работе и профессорско- преподавательский состав и студентов – заявил Андрей Чибис. - На базе рабочей группы молодым специалистам будет предоставлена возможность создавать кроссфункциональные команды для работы над конкретными задачами. Сейчас мы формируем пул таких задач для наших пилотных городов. Это и модернизация общественных пространств, и комплексные исследования, и разработка кибер-физических решений. Мы уверены, что решение подобных практических задач в качестве курсовых и дипломных работ будет полезно и для ВУЗов, и для городов».

Первым совместным проектом станет участие студентов и молодых специалистов в воркшопе по пилотной реализации «Умного города» в Евпатории. Он пройдет 25-27 апреля в рамках XXI Международной научной конференции НИУ МГСУ «Строительство – формирование среды жизнедеятельности».

Новости по теме:

Сосновый Бор может стать одним из первых «умных» городов России

К 2024 году «умные» счетчики появятся почти в каждом доме

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru