Госстройнадзор Петербурга рассказал о развитии электронного взаимодействия с бизнесом


19.04.2018 11:19

В рамках панельной дискуссии «Цифровое взаимодействие бизнеса и власти в строительной отрасли», проходившей на площадке «Петербургского цифрового форума 2018», начальник отдела информатизации и связи Госстройнадзора Петербурга Константин Будников представил действующую модель взаимодействия с застройщиками на платформе Единой системы строительного комплекса.


«С 1 января мы перешли только на электронный вид взаимодействия с нашими заявителями. Это оказание 2-х госуслуг и проведение 5-ти административных процедур. Через ЕССК сформировано около 70 планов проведения проверок, более 20 заключений о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и техрегламентов», - озвучил статистические данные Константин Будников.

Количество выданных в электронном виде разрешений на строительство в первом квартале этого года превысило данные сопоставимого прошлогоднего периода в 2,5 раза.

Новости по теме:

В ЕССК Петербурга уже представлено 47 услуг

Взаимодействие власти и строителей укрепляется

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Госстройнадзор Петербурга



19.04.2018 11:01

Равное количество открытий и закрытий торговых точек при отсутствии ввода новых объектов обусловило, по оценке JLL, равновесие на рынке торговых центров Петербурга в первом квартале этого года.


Показатель вакантности в январе – марте 2018 года сохранился на уровне 3,8%. При этом снижение вакантности на востоке Петербурга за счет заполнения ТРЦ «Охта Молл» и на юге – компенсировалось ростом доли свободных площадей на севере города.

«В условиях невысокого темпа экономического роста, ритейлеры продолжают точечное развитие, уделяя особое внимание районам со значительной плотностью населения и минимальной конкуренцией. Несмотря на достаточно высокую обеспеченность Петербурга торговыми центрами, в ряде районов предложение площадей остается недостаточным. Так, на Васильевском острове операторы ждут появления крупного торгового центра на намывных территориях, а в Красносельском районе – 2-й очереди «Жемчужной Плазы» - прокомментировала ситуацию Анастасия Балмочных, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге.

Новости по теме:

Эксперт: Петербург ждет бум реконцепций ТЦ

Нехватку торговых площадей компенсируют развитием нестационарных объектов и разъездной торговли

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kuda-spb.ru