До конца года в Ленобласти завершат все путепроводы-долгострои


18.04.2018 16:35

До конца 2018 года в Ленинградской области будут завершены все проблемные путепроводы. Об этом сообщил глава Комитета по дорожному хозяйству 47-го региона Юрий Запалатский.


Чиновник напомнил, что основная проблема при строительстве путепроводов связана с необходимостью выкупа частных земель, попавших в створ строек. Собственники часто завышают цену земли, поэтому приходится обращаться в суд. Государственное казеное учреждение «Ленавтодор» выиграло почти 60 судов с владельцами земельных участков. В частности, завершился многолетний спор с собственником кафе «У привала», расположенного в створе строительства путепровода на 11-ом км перегона «Таммисуо – Гвардейское». Собственник получит 13 млн рублей. «Это кафе снесут, и в мае начнутся работы по строительству путепровода», - сообщил Юрий Запалатский.  

Помимо этого, в мае начнется движение по путепроводу на 3-ем км перегоне «Выборг – Таммисуо», а к октябрю в Гатчине завершится строительство развязки у Киевской улицы.

Новости по теме:

Общественная палата: Путепровод необходимо построить в обход Любани

На развитие региональных дорог Ленобласти федералы выделили дополнительно 200 млн рублей

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://topdialog.ru



18.04.2018 16:00

Девелоперы, реализующие огромные жилые проекты, должны участвовать в выкупе земельных участков для строительства дорог. Такое мнение озвучил глава Комитета по дорожному строительству Ленинградской области Юрий Запалатский.


Чиновник отметил, что строительство объездной дороги в Мурино оценивается в 2,3 млрд рублей, причем только 600 из них потребуется для строительства дороги, остальные средства - на выкуп земельных участков, освещение и т.д.

«Это неправильно, что выкупом земель должна заниматься только область. Девелоперы, строящие миллионы квадратных метров жилья, должны думать и о транспортной инфраструктуре», - отметил Юрий Запалатский. 

Чиновник сказал, что в случае с Мурино удалось договориться: «60% стоимости участков оплачивает бюджет, остальное – застройщики».

Новости по теме:

Приостановлен аукцион на достройку проспекта Ветеранов

Общественная палата: Путепровод необходимо построить в обход Любани

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://47news.ru