Главгосэкспертиза рассмотрела проект расширения Музея Фаберже


18.04.2018 15:08

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект расширения Музея Фаберже на Фонтанке.


Проектом предусматривается комплексный ремонт и реставрация западной части дворца Нарышкиных-Шуваловых, восстановление исторических габаритов его парадного двора и фасада поперечного флигеля. Аварийные конструкции будут демонтированы и после воссозданы. Восстановят также лицевой фасад поперечного флигеля дворца.

Реставрация продлится 2 года. По завершении работ площадь западной части дворца увеличится с 686,5 до 2,3 тыс. кв. м. Финансирует строительство культурно-исторический фонд «Связь времен» бизнесмена Виктора Вексельберга.

Напомним, в экспозиции музея представлены ювелирные работы мастерской Карла Фаберже, принадлежавшие российской императорской семье, в частности пасхальный яйца. После революции они были вывезены за границу, но в начале 2000-х годов Виктор Вексельберг выкупил их и вернул на родину.

Новости по теме:

Положительное заключение по проекту расширения музея Фаберже отозвано

Не «замыливать» креатив

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://csridi.ru



18.04.2018 14:40

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение о запрете на размещение новых полигонов ТБО ближе, чем в 50 км от границы Петербурга. Кроме того, санитарная зона самих полигонов будет увеличена вдвое.


«Вопросы экологии, столь остро стоящие в последнее время перед крупными агломерациями, безусловно, не остаются без внимания в Ленинградской области. Мы уже предприняли активные меры по удалению новых полигонов ТБО как от Санкт-Петербурга, так и от населенных пунктов региона. Следующий шаг – это создание инфраструктуры по переработке мусора и производству вторичного сырья» — заявил Александр Дрозденко. 

Вблизи городской территории смогут расположиться только предприятия, занимающиеся сортировкой и упаковкой коммунальных отходов, а также производители вторичного сырья. Таким компаниям власти Ленобласти предложат земельные участки площадью от 2 до 4 га в индустриальных парках и промзонах, предоставят инвестиционные льготы.

Новости по теме:

Через три месяца в каждом крупном городе должен появиться пункт раздельного приема и накопления ТБО

Полигон «Красный Бор» могут рекультивировать в рамках федеральной программы

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ikaluga.com