Законопроект о саморегулировании в сфере негосударственной проектной экспертизы принят в первом чтении


10.04.2018 16:12

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о саморегулировании в сфере негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Внедрение саморегулирования в эту сферу потребует внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты.

Напомним, что инициатива направлена на обеспечение прозрачности и повышение ответственности экспертных организаций. Это будет достигнуто в том числе за счет проверок, которые СРО будет проводить у своих членов. Поправки предусматривают также обязательное возмещение ущерба от некачественной экспертизы. Для этого СРО будут формировать специальные компенсационные фонды. Еще одной функцией СРО станет утверждение стандартов и унифицированных требований к проведению негосударственной экспертизы проектной документации или инженерных изысканий.

Новости по теме:

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки о саморегулировании негосударственной экспертизы

Застройщикам – экспертные СРО

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://o-projects.ru



10.04.2018 16:00

Ленобласть уже заключила в этом году 8 энергосервисных контрактов, предусматривающих установку энергоэффективного наружного освещения и автоматизированных тепловых пунктов.


Общая сумма заключенных контрактов – более 86 млн рублей. Эти проекты повышения энергоэффективности будут реализованы в Волховском, Гатчинском, Киришском, Кировском, и Приозерском районах.

По модернизации наружного освещения в Волхове объявлены конкурсы, а энергосервисные контракты по Новоладожской средней школе №1 и МКУ «Управление хозяйственного обеспечения и транспорта Кировского муниципального района Ленинградской области» уже на стадии подписания.

Новости по теме:

Киришский район стал лучшим в Ленобласти по энергосбережению и энергоэффективности

Комитет по строительству поспособствует повышению энергетической эффективности

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bestmodels.ascon.ru