Дрозденко: Не надо сравнивать Волоколамск с Ленобластью


30.03.2018 13:27

Ленинградскую область не стоит сравнивать с Волоколамским районом Московской области по вопросу хранения и переработки мусора. Об этом сообщил глава 47-го региона Александр Дрозденко.


«Мы тщательно изучили ситуации в Волоколамске, и там просто виноват владелец полигона («Ядрово» - прим. ред.). Один полигон закрыли, естественно на другие возросла нагрузка, и Волоколамск продолжал принимать отходы», - пояснил губернатор.

Александр Дрозденко заявил, что Ленобласть совершенно по-другому подходит к решению проблем, связанных с утилизацией мусора: «У нас нет таких старых, 10-летних полигонов как в Подмосковье. Была Волхонка, но ее закрыли на рекультивацию. Мы строим станции дегазации, а главное - прежде чем закрыть полигон мы открываем новый».

Губернатор добавил, что правительство делает все, чтобы полигоны были максимально удалены от жилой застройки, кроме того, внедряются самые современные и безопасные методы переработки мусора.

Кроме того, продолжил Дрозденко, власти области работают над тем, чтобы новые полигоны были максимально удалены от жилых зон: «Мы стараемся открывать новые полигоны в 2-3 раза дальше, чем того требуют санитарные зоны».

Напомним, 21 марта школьники Волоколамска начали жаловаться на плохое самочувствие, в результате 57 детей попали в больницы с признаками отравления. Причиной отравления стал свалочный газ с полигона «Ядрово», попавший в воду. В городе непрерывно идут протестные акции. Главу администрации Волоколамского района Евгения Гаврилова отправили в отставку.

Новости по теме:

Александр Дрозденко предложил реформировать региональное законодательство об обороте отходов

Минстрой разработал механизм стимулирования раздельного сбора ТБО

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bellona.ru



30.03.2018 13:10

Представитель МИД России в Петербурге Владимир Запевалов сообщил, что дипломаты США освободят здание генконсульства на Фурштатской улице и резиденцию в Гродненском переулке, пишет RT со ссылкой на Интерфакс.


Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об отзыве согласия на работу генконсульства Соединённых Штатов в Санкт-Петербурге. Это решение сделано в рамках «зеркальных» мер, предпринимаемых Россией в ответ на высылку российских дипломатов в связи с так называемым делом Скрипаля.

Новости по теме:

В Петербурге построят новое здание генконсульства США

Санкт-Петербург. «Морской фасад» представлен дипкорпусу иностранных государств

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.rbc.ru
МЕТКИ: МИД