Москва. Выберут лучших


09.08.2005 14:07

В Москве подведут итоги конкурса на лучший проект строительства.


Проведение итогов московского городского конкурса «Лучший реализованный проект 2004 года в области инвестиций и строительства» и награждение победителей состоится во вторник, 9 августа. Об этом сообщили в пресс-центре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Награждение проведет мэр Москвы Юрий Лужков.

Конкурс ежегодно организуют столичный Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, Ассоциация инвесторов Москвы, Москомархитектура и журнал «Моя Москва». На нынешний, пятый по счету, конкурс были допущены 92 объекта – рекордное количество за все время его существования. Объекты представили 79 организаций.

Высший титул конкурса – «Абсолютный победитель» (он выбирается из числа победителей в каждой из 14 номинаций). Жюри, возглавляемое первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем столичного архитектурно-строительного комплекса Владимиром Ресиным, присудило его сооруженному в Солнцево комплексу зданий Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Проект был выдвинут на конкурс акционерными обществами «Москапстрой», «Концерн МонАрх» и государственным унитарным предприятием «Моспроект-4», мастерская №5. Кстати, реконструированное здание Международного университета, где пройдет церемония награждения, также отмечено конкурсной наградой «За лучшее конструктивное решение».
По материалам РИА «Новости»


Подписывайтесь на нас:


03.06.2005 17:25

Крупнейший в истории Москвы энергокризис неизбежно отразится на работе столичного стройкомплекса.


В том, что после аварии городская энергосистема подвергнется модернизации, сомнений ни у кого нет – вопрос за чей счет.

Ни «Мосэнерго», ни московский бюджет не располагают для этого достаточными ресурсами, поэтому все больше затрат на развитие инженерии придется брать на себя застройщикам. «Мосэнерго» уже пообещало ужесточить условия подключения к сетям новых потребителей, а московские власти заговорили о намерении частично переложить расходы по прокладке коммуникаций к новостройкам на инвестора. Вместе с тем аналитики утверждают, что если цены на жилье в связи с этим и вырастут, то незначительно.

Как отмечает «Интерфакс-Недвижимость», на долю жилищно-коммунального хозяйства Москвы приходится треть потребляемой городом электроэнергии и тепла. В настоящий момент к энергосистеме подключены 38 тыс. жилых домов и их число постоянно растет.

До 2020 года стройкомплекс Москвы собирается ежегодно сдавать в эксплуатацию по 5 млн кв. метров нового жилья. Причем, современные объекты потребляют гораздо больше энергии, чем предшественники. Уже сегодня, по данным заместителя главного инженера по электротехнической части «Мосэнерго» Вадима Зинакова, дефицит электроэнергии в столичном регионе составляет около 2,5 млн квт/час.

«Энергопотребление в Москве придется ограничивать», – заявил он на пресс-конференции в минувшую субботу, подчеркнув, что «речь идет о разрешениях на присоединение к энергосистеме новых объектов», к которым в столице относятся, прежде всего, жилые дома и другие объекты недвижимости.

В руководстве столичного стройкомплекса угрозы «Мосэнерго» восприняли спокойно. «Я думаю, что это просто эмоции, – заявил «Интерфаксу» глава комплекса Владимир Ресин. – У нас есть утвержденные правительством города планы строительства, мы от них не отказываемся и заданных темпов снижать не будем. Конечно, есть сложности по обеспечению новых домов энергетикой, но мы их готовы решать совместно с «Мосэнерго».

Эксперты полагают, что, говоря об ограничениях, энергетики подразумевают увеличение платы за подключение к сетям.

«У нас нет лишних мощностей, застройщику приходится самостоятельно их обеспечивать, – заявил пресс-секретарь «Мосэнерго» Михаил Коротков. – В стоимости подключения учтена подготовка проекта, прокладка кабелей, расширение мощностей трансформаторных подстанций, в общем, весь комплекс подготовительных работ, который требуется, чтобы подключить к сетям конкретный объект. Клиент видит ориентировочную цену технических условий и решает, устраивает его это или нет».

Как пояснил агентству на условиях анонимности главный энергетик крупной столичной строительной компании, «цены в "Мосэнерго" уже сейчас кусаются». Полгода назад, когда плата за подключение только появилась в прейскуранте, за 1 кВт брали 600 долларов. Недавно цена поднялась до 1200 долларов. В результате подключение среднего дома обходится застройщику в 1,2 - 1,3 млн долларов. Однако месяц назад выдача технических условий даже по этим расценкам прекратилась, и работа на новых cтройплощадках застопорилась.

По словам собеседника агентства, энергетики взяли тайм-аут, чтобы разобраться в своей тарифной политике, которая была оспорена застройщиками, но теперь, после крупной аварии, у «Мосэнерго» есть все основания еще больше поднять ставки за подключение.

Планы переложить дополнительную финансовую нагрузку на инвесторов есть не только у энергетиков, но и у столичных властей. «Расходы по строительству коммуникаций придется частично взять на себя инвестору, что приведет к изменению финансовых отношений между городом и застройщиком», – заявил «Интерфаксу» источник в департаменте экономической политики и развития. В настоящее время соотношение долей в инвестиционных контрактах составляет в среднем 30% на 70% в пользу инвестора. В доле города учтена, в том числе, стоимость прокладки коммуникаций от питающих центров до распределительно-трансформаторных подстанций, осуществляемая за счет средств бюджета.

Однако власти рассматривают вариант отказа от этой практики, предложив инвестору выполнять весь комплекс работ по инженерной подготовке участка в обмен на снижение доли города в контракте. Эксперты предполагают, что в таком случае затраты застройщика на подключение дома к сетям могут вырасти еще на 200 тыс. долларов.
По материалам портала newsru.com


Подписывайтесь на нас: