Москва. Выберут лучших
В Москве подведут итоги конкурса на лучший проект строительства.
Проведение итогов московского городского конкурса «Лучший реализованный проект 2004 года в области инвестиций и строительства» и награждение победителей состоится во вторник, 9 августа. Об этом сообщили в пресс-центре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Награждение проведет мэр Москвы Юрий Лужков.
Конкурс ежегодно организуют столичный Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, Ассоциация инвесторов Москвы, Москомархитектура и журнал «Моя Москва». На нынешний, пятый по счету, конкурс были допущены 92 объекта – рекордное количество за все время его существования. Объекты представили 79 организаций.
Высший титул конкурса – «Абсолютный победитель» (он выбирается из числа победителей в каждой из 14 номинаций). Жюри, возглавляемое первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем столичного архитектурно-строительного комплекса Владимиром Ресиным, присудило его сооруженному в Солнцево комплексу зданий Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Проект был выдвинут на конкурс акционерными обществами «Москапстрой», «Концерн МонАрх» и государственным унитарным предприятием «Моспроект-4», мастерская №5. Кстати, реконструированное здание Международного университета, где пройдет церемония награждения, также отмечено конкурсной наградой «За лучшее конструктивное решение».
По материалам РИА «Новости»
Конкурс ежегодно организуют столичный Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, Ассоциация инвесторов Москвы, Москомархитектура и журнал «Моя Москва». На нынешний, пятый по счету, конкурс были допущены 92 объекта – рекордное количество за все время его существования. Объекты представили 79 организаций.
Высший титул конкурса – «Абсолютный победитель» (он выбирается из числа победителей в каждой из 14 номинаций). Жюри, возглавляемое первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем столичного архитектурно-строительного комплекса Владимиром Ресиным, присудило его сооруженному в Солнцево комплексу зданий Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Проект был выдвинут на конкурс акционерными обществами «Москапстрой», «Концерн МонАрх» и государственным унитарным предприятием «Моспроект-4», мастерская №5. Кстати, реконструированное здание Международного университета, где пройдет церемония награждения, также отмечено конкурсной наградой «За лучшее конструктивное решение».
По материалам РИА «Новости»
Подписывайтесь на нас:
Есть все основания полагать, что с 1 января 2006 года Санкт-Петербург начнет жить с новым Генеральным планом.Об этом сообщил на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и городскому хозяйству ЗС председатель КГА Александр Викторов. По его словам, сейчас готовятся материалы для заседания правительства, намеченное на 21 июня. Затем эти документы будут внесены в Законодательное собрание и 6 июля могут быть рассмотрены в первом чтении.
Проект закона, который предстоит утвердить Законодательному собранию, носит название «О генеральном плане и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт Петербурга».
Он подчеркивает особенность Генерального плана города в части охраны памятников культуры. Комиссия по городскому хозяйству одобрила проект закона, отметив необходимость внесения изменений в статью 2 в части вступления в силу положения о границах зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты считают, что эта статья должна вступить в силу одновременно с правилами землеустройства и застройки, которые будут приняты Законодательным собранием после утверждения Генерального плана до конца 2005 года.
По мнению депутата Владимира Гольмана, такого Генерального плана, учитывая его широкое обсуждение, город еще не имел. «Раньше все планы нам спускались сверху, сейчас же органами исполнительной власти Петербурга проведена колоссальная работа», – подчеркивает депутат. – К сожалению, Генплан не даст ответов на все вопросы – это технически сложно. Вслед за Генпланом придется создавать программы его реализации, где будет и финансовая составляющая. Это хорошо, что Генеральный план определяет охранные зоны, но в этих зонах должно быть грамотное современное строительство. Город – живой организм, и он не может содержаться в незыблемом виде».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Проект закона, который предстоит утвердить Законодательному собранию, носит название «О генеральном плане и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт Петербурга».
Он подчеркивает особенность Генерального плана города в части охраны памятников культуры. Комиссия по городскому хозяйству одобрила проект закона, отметив необходимость внесения изменений в статью 2 в части вступления в силу положения о границах зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты считают, что эта статья должна вступить в силу одновременно с правилами землеустройства и застройки, которые будут приняты Законодательным собранием после утверждения Генерального плана до конца 2005 года.
По мнению депутата Владимира Гольмана, такого Генерального плана, учитывая его широкое обсуждение, город еще не имел. «Раньше все планы нам спускались сверху, сейчас же органами исполнительной власти Петербурга проведена колоссальная работа», – подчеркивает депутат. – К сожалению, Генплан не даст ответов на все вопросы – это технически сложно. Вслед за Генпланом придется создавать программы его реализации, где будет и финансовая составляющая. Это хорошо, что Генеральный план определяет охранные зоны, но в этих зонах должно быть грамотное современное строительство. Город – живой организм, и он не может содержаться в незыблемом виде».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас: