Размер отчислений застройщиков в компенсационный фонд будут определять регионы


27.03.2018 10:02

Размер отчислений застройщиков в компенсационный фонд, по мнению главы Минстроя РФ Михаила Меня, должны определять региональные власти.


При этом тариф отчислений может быть, как плоским, так и дифференцированным, в зависимости от репутации застройщика.

Это предложение Михаил Мень сделал на заседании совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО. «Тариф отчислений застройщиков в компенсационный фонд экономически не обоснован, и все проблемы за счет него не закрыть» - передает портал ЕРЗ слова Михаила Меня.

Напомним, что в сейчас тариф компенсационного сбора для застройщиков равен 1,2% от цены по ДДУ. Он был установлен исходя из среднего по стране тарифа, использовавшегося страховыми компаниями при страховании ответственности застройщиков по ДДУ.

Новости по теме:

«Справедливая Россия» предлагает расширить сферу действия компенсационного фонда дольщиков

Михаил Мень: компенсационный фонд дольщиков – это временное решение

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



27.03.2018 09:47

Сегодня завершается независимая антикоррупционная экспертиза разработанного Минстроем РФ законопроекта, разрешающего постоянную регистрацию граждан в помещениях, предназначенных для временного проживания, то есть в апартаментах.


Согласно законопроекту, условием регистрации является включение здания с апартаментами в специальный перечень. Порядок ведения перечня будет определен Минстроем РФ. Известно, что здание с апартаментами будет включаться в перечень на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.

Законопроект разработан в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, изменение статуса апартаментов связано с их широким распространением и использованием для постоянного проживания.

Новости по теме:

Прогноз: Форматы апарт-проектов ждет окончательное размежевание

Инвестиции в апартаменты - гарантированный доход

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://newfinder.ru