Минстрой планирует разработать в этом году 1184 сметных норматива


23.03.2018 16:03

Согласно утвержденному приказом Минстроя РФ плану разработки и актуализации сметных нормативов, в этом году будет разработано 1184 новых сметных норматива, еще 690 нормативов будет актуализировано.


Большинство новых нормативов (1036) разработают с привлечением внебюджетного финансирования.

По информации Минстроя, за 2016-2017 годы было актуализировано порядка 50 тысяч сметных норм, которые соответствуют оптимальным технологическим и организационным схемам производства работ, набору машин, механизмов и материальных ресурсов. Они размещены в ФГИС ЦС.

Также в системе размещен 21 сборник укрупненных сметных нормативов, 29 методических документов для определения стоимости строительства.

Новости по теме:

Минстрой: динамика перехода регионов СЗФО на единую модель ценообразования в строительстве удовлетворительная

Главгосэкспертиза рассказала о востребованности ФГИС ЦС

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



23.03.2018 15:52

Современные системы учета расходования коммунальных ресурсов с онлайн передачей данных могут быть внедрены в России в рамках проекта «Умный город» в течение 5 – 6 лет, сообщил сегодня замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис на парламентских слушаниях в Совете Федерации.


По его словам, расходы на установку новой системы не могут быть возложены на потребителя. Их будут финансировать, например, через инвестиционные контракты, схожие с энергосервисными, или через контракты жизненного цикла.

«Для любых инноваций в первую очередь нужны объективные, достоверные и обновляемые онлайн данные. Поэтому задачей номер один в рамках концепции «Умного города» мы видим именно совершенствование систем учета. Это позволит получить точную картинку объема потребления, а также качества ресурсов, состояния сетей, оперативно узнавать об авариях и реагировать на них, понять объем и причины несанкционированных трат, причем и технологических потерь, и незаконных подключений» - отметил Андрей Чибис.

Новости по теме:

С приборами учета собираются работать системно и не за счет жильцов

Коммунальные счетчики сертифицируют по поручению Путина

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru