Эксперт: необходимо повышать прозрачность работы ТСЖ


21.03.2018 10:45

Российское законодательство необходимо ужесточить в отношении работы товариществ собственников жилья(ТСЖ). Об этом заявил на пленарном заседании XIV международной специализированной выставке и конференции ЖКХ России, проходящей в эти дни в Петербурге депутат Госдумы Борис Гладких.


«Работа управляющих компаний относительно упорядочена и ужесточена, но ТСЖ выпали из законодательного регулирования. Необходимо новые механизмы прозрачности работы ТСЖ», - подчеркнул он.

Депутат отметил, что в настоящее время собственники жилья из-за правовых пробелов практически не могут переизбрать своего председателя, в том числе злоупотребляющего своими полномочиями.

Новости по теме:

Подведены итоги конкурса на лучшую организацию, управляющую многоквартирными домами

Петербург передает помещения в общедомовую собственность

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://news.ners.ru



21.03.2018 10:39

По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) в сегменте ипотечных кредитов отмечен рост на 5 п. п. (с 54% до 59%) доли заемщиков с минимальным уровнем риска. Растет и уровень одобрения кредитных заявок по ипотеке – в 2017 году он увеличился с 46% до 68%.


В целом рынок кредитования населения в России демонстрирует обратную тенденцию – доля высокорисковых заемщиков в 2017 году выросла с 9% до 14%, доля заемщиков с низким уровнем риска сократилась с 41% до 33%. Доля одобренных кредитных заявок снизилась с 61% до 43%.

Особенно сильно ухудшение качества потенциальных заемщиков проявилось в сегменте кредитов наличными. Однако ухудшение качества кредитных заявок отмечается ОКБ и по автокредитам и кредитным картам.

«Благодаря значительному снижению процентных ставок, в 2017 г. реализовался отложенный спрос на ипотечные кредиты. Заемщики, откладывавшие решение взять ипотеку на протяжении 2015-2016 гг., снова пошли в банки» - прокомментировал изменения на ипотечном рынке гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Новости по теме:

Доля молодых заемщиков в ипотеке снизилась

Опубликованы свежие данные о структуре российского ипотечного рынка

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ofinances.ru