В Кировском районе Петербурга сегодня произошел сильный пожар


14.03.2018 11:43

«У дома 66 по Балтийской улице находится пункт приема металла. У них на территории принимают магниевую стружку. Она и горела.» - сообщил очевидец Артур Лукин в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» ВКонтакте.


Как сообщили Фонтанке в ГУ МЧС по Петербургу, горит чердак четырехэтажного здания. Пожарные расчеты работают на месте с 10:21.

Новости по теме:

На стройплощадке ЖК «Ленинский парк» произошел пожар

КГИОП дал первую оценку последствий пожара в доходном доме Танского на Петроградской стороне

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Татьяна Козлова в руппе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» ВКонтакте
МЕТКИ: МЧС РОССИИ



14.03.2018 11:25

Проект капремонта гидротехнического сооружения на Кузьминском водохранилище оценен в 10,2 млн рублей.


Такова стартовая стоимость конкурса, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция мелиоративных систем и охраны окружающей среды». Заявок ждут до 5 апреля, победитель станет известен 11 апреля 2018 года. Документация должна быть готова не позднее 31 декабря 2019 года.

Предмет контракта расположен в Пушкине, на Петербургском шоссе, 22. Напорные гидротехнические сооружения на Кузьминском водохранилище обеспечивают подпор для поддержания уровня воды в водохранилище. В настоящее время водохранилище по назначению не используется. Регулирование расхода воды, поступающего из водохранилища в нижний бьеф, не производится.

Уровень воды в водохранилище поднимается в весенний период за счет повышения приточности, затем самостоятельно устанавливается. Гидротехническое сооружение состоит из собственно водохранилища руслового типа, сезонного регулирования весеннего стока, насыпной грунтовой плотины, водосброса шахтного типа с донным отверстием. По гребню плотины проходит эксплуатационная дорога.

Проектом следует предусмотреть ремонт водосброса, водобоя, устройство рисбермы, монтаж оголовков, конструкцию ледозащитного устройства, восстановление крепления откоса, восстановление гребня плотины до проектных отметок, противооползневые мероприятия и многое другое.

Водохранилище введено в эксплуатацию в 1981 году. Фактический срок эксплуатации - 36 лет. Полный объем — 1,3 млн куб. м, площадь зеркала — 200 тыс. кв. м., длина - 2 км, средняя глубина — 6,5 м. Отметка гребня плотины – 49 м. Общая длина сооружений напорного фронта - 455 м. По гребню плотины проходит эксплуатационная дорога. В период строительства в 1975 году произошла авария. В 1980—81 гг. институт «Ленгипроводхоз» выпустил рабочие чертежи по ремонту гидроузла. В 1996 году в связи с прекращением забора воды на орошение и постоянным несанкционированным маневрированием затвором на донном отверстии водосброса, водохранилище было спущено, механическое оборудование полностью демонтировано. За весь период эксплуатации капремонт и реконструкция не проводились.

Новости по теме:

В Шушарах активисты нашли свалку с опасным мусором

Проект сохранения канала Петра Великого в Кронштадте разработают за 4,8 млн рублей

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blog.rushydro.ru