Александр Плутник: объемы вовлечения федеральной земли в жилищное строительство нужно увеличивать


07.03.2018 09:45

Гендиректор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник попросил у российского премьера Дмитрия Медведева дополнительной поддержки по вовлечению федеральных земельных участков в проекты жилищного строительства.


«При вашей поддержке в прошлом году нам удалось вовлечь рекордный объём федеральной земли под жильё – 3,5 тыс. га – отметил Александр Плутник. - Объёмы вовлечения необходимо увеличивать, и сам процесс вовлечения в настоящий момент связан с большим количеством согласований, в том числе и с правообладателями, в том числе и по участкам, которые, честно говоря, не используются».

Дмитрий Медведев поддержал предложение Александра Плутника: «Я знаю, что далеко не все ведомства с легкостью с этими землями расстаются, всегда выдвигается масса уважительных причин, но жильё является одной из главных ценностей для наших граждан, и совершенно понятно, что, выбирая между какими-то разными программами, мы должны всё-таки предпочтение отдавать строительству жилья в удобных для людей городских зонах».

Новости по теме:

Продажа земли принесла городу 2 млрд рублей, соцобъекты и жильё

Власти Петербурга выделяют инвесторам 4 земельных участка

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru



07.03.2018 09:27

В январе этого года Петербург с большим отрывом опередил другие регионы по вводу многоквартирных домов. В ТОП-3 помимо Петербурга, где введено 602 тыс. кв. м. жилья, попали Татарстан (440 тыс. кв. м.) и Московская область (280 тыс. кв. м.).


Москва по итогам января не вошла даже в ТОП-10. Из десятки лидеров выпали также Свердловская, Самарская и Воронежская области.

Лидером по динамике ввода многоквартирных домов из регионов ТОП-3 по итогам января стал Татарстан, где рост к январю 2017 г. составил 84,4%. В Петербурге – 14,2%, в Московской области – 37%.

Новости по теме:

Владимир Путин: нужно стремиться с сегодняшних 80-ти до 120 млн кв. м. жилья в год

В прошлом году Госстройнадзор Ленобласти выдал на треть меньше разрешений на строительство, чем в 2016-м

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://barnaul.org/news/category/?rubric=stroitelstvo