Москва. Новая ассоциация


08.08.2005 19:23

В Москве зарегистрирована Ассоциация строителей России.



В Москве официально зарегистрирована новая некоммерческая организация – Ассоциация строителей России. Инициатором ее создания выступили  ведущие строительные компании – MIRAX GROUP, «ПИК», «Интеко», «Главмосстрой», «Жилище», «Баркли», «Магнитострой», «Новые экологические и энергетические технологии».

Как сообщили в департаменте общественных связей АСР, ассоциация возьмет на себя решение комплекса общих для всех строителей вопросов: от защиты интересов сектора на уровне государственной власти до сертификации профессиональных качеств участников строительного процесса, распространения передового российского и международного опыта организации строительства до применения современных технологий.

Основными задачами и функциями Ассоциации следует считать объединение усилий и координации деятельности ее участников, которые направлены на развитие  строительной отрасли в Российской Федерации, а также на улучшение инвестиционного климата, внедрение новых технологий, эффективное использование имеющегося в  строительстве потенциала для развития экономики России и повышения благосостояния ее жителей, отметили в департаменте.

АСР также планирует участие в разработке законопроектов и иных нормативных актов, направленных на создание оптимальных условий развития строительного сектора России, а также в формировании федеральной инвестиционной политики.

Ассоциация намерена содействовать развитию в России различных форм собственности и свободного предпринимательства в сфере  строительства, формированию производственных  связей и кооперации организаций и предприятий всех отраслей промышленности. Кроме того, Ассоциация Строителей России будет вносить свой вклад в решении  задачи совершенствования рыночной инфраструктуры и защиты российского строительного рынка от недобросовестной зарубежной конкуренции.

К сфере деятельности Ассоциации принадлежит разработка предложений по формированию рынка доступного жилья и увеличению темпов жилищного строительства. Она призвана способствовать развитию строительного направления отечественной финансово-кредитной системы, включая создание промышленно-строительных банков и банков ипотечного кредитования, инвестиционно-строительных и страховых компаний и фондов, заявили в АСР.
По материалам М2



Подписывайтесь на нас:


07.07.2005 18:46

Правительство РФ одобрило сегодня пятилетний план строительства российских дорог.


В четверг Правительство РФ одобрило концепцию федеральной целевой программы «Развитие экспортных транспортных услуг России» на ближайшие пять лет, сообщает РИА «Новости».

Как заявил по итогам обсуждения вопроса премьер-министр Михаил Фрадков, развитие транспортной инфраструктуры является одним из элементов дискуссии об удвоении ВВП, «и эти возможности сегодня проявились». По его словам, развивая эту инфраструктуру, правительство решает вопросы формирования нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства, отвечает на такие вопросы, как формирование и использование инвестиционного фонда, разграничение полномочий и собственно механизмов сотрудничества с бизнесом.

Выступая на заседании правительства, вице-премьер РФ Александр Жуков признал, что в России «очень дорогие и одновременно некачественные дороги», которые ремонтируются каждый год, в то время как в других странах они служат значительно больше.

Жуков призвал к созданию системы жесткой ответственности строителей дорог за результаты своей работы. «Компании-подрядчики должны давать гарантии, в том числе финансовые, по качеству: если дорогу построили, а качество плохое, надо возвращать деньги», – считает вице-премьер. По его словам, за рубежом строители дорог дают соответствующие гарантии и ремонтируют дороги через 3-5 лет после их строительства. «Заказчикам необходимо перейти, как минимум, на трехлетние контракты, причем источники финансирования должны быть понятны и ясны», – отметил он.
По материалам Lenta.ru


Подписывайтесь на нас: