КИО ответил на претензии УФАС по Сампсониевскому собору


16.02.2018 16:47

КИО Петербурга представил ответ на претензии антимонопольной службы, посчитавшей, что передача Сампсониевского собора РПЦ была проведена с нарушениями.


В официальном ответе КИО сказано, что ведомство заключило в августе 2016 года с Петербургской Епархией договор безвозмездного пользования в отношении объектов Собора, а в ноябре 2017 года дало Епархии разрешение на передачу Собора церковному приходу, то есть его фактическому пользователю.

Передача же музейных предметов, по поводу которой у антимонопольной службы возникли вопросы, согласно ответу КИО, не входит в его компетенцию. Договоры в отношении этих предметов заключал не КИО, а СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Кроме того, они утверждены приказом Министерства культуры РФ.

Заседание комиссии УФАС по этому делу назначено на 12 марта 2018 года.

Новости по теме:

Процедура передачи Смольного собора РПЦ быстрой не будет, считает петербургский вице-губернатор

Иконы Сампсониевского собора отреставрирует «Возрождение Петербурга»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.spb-guide.ru/foto_55452.htm



16.02.2018 16:23

В Петербурге объявлен конкурс на продолжение реставрации Исаакиевского собора.


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 48,1 млн рублей. Заказчик - СПб ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор». Заявок ждут до 12 марта, победитель станет известен 15 марта 2018 года. Договор заключается до 14 декабря 2018 года.

В обязанности подрядчика входит приведение в эксплуатационное состояние интерьера 2-го яруса и свода колодца №9. Реставрации подлежит, в частности, масляная живопись, штукатурка стен с заделкой трещин, в том числе в искусственном мраморе, сусальная позолота и многое другое.

Новости по теме:

Наблюдать за состоянием Новгородского кремля готовы петербуржцы

Программа «1 рубль за квадратный метр» помогла спасти в Москве 20 исторических зданий

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.homify.de/projekte/81806