Петербуржцы готовы проектировать водовод в Крыму


07.02.2018 11:06

На право проектирования и изысканий для реконструкции туннельного водовода на южном берегу Крыма претендуют 3 петербургские компании.


Это ООО «Торгово-Строительная Компания «Челси» с ценой 385,7 млн рублей, СПб ГУП «Ленгипроинжпроект» (376,8 млн рублей) и ООО «ТоннельГеоСтрой» (350 млн рублей) Петербург. Также в числе участников закупки – предприятия из Москвы, Подмосковья, Ярославля и Ростова-на-Дону. Ростовчане и компания из Подмосковья предлагают демпинг в 190 и 142,3 млн рублей соответственно. Стартовая цена конкурса, по данным сайта госзакупок - 418,7 млн рублей. Заказчик – Служба капитального строительства республики Крым. Итоги подведут 9 февраля 2018 года. Срок выполнения работ - до 31 декабря 2019 года.

Предмет контракта расположен вблизи Ялты в Бахчисарайском районе. Участок строительства находится у основания Ялтинского горного массива, на глубине 200–900 м. Трасса проходит от села Счастливое (Северный портал) до поселка Васильевка у Ялты (Южный портал), через Ялтинский горный массив. Проектируемый туннель проходит параллельно эксплуатируемому туннелю на расстоянии 42 м в осях. Протяженность реконструируемого туннеля – 7242 м. Ялтинский туннельный водовод обеспечивает бесперебойное водоснабжение южной части Крымского полуострова -  Большую Ялту от Артека до мыса Форос. Проектная производительность – 100 тыс. куб. м. в сутки. Срок службы - не менее 50 лет. Объект в соответствии с 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» относится к повышенному уровню ответственности.

Техзаданием предписано туннельную обделку предусмотреть расчетным диаметром собранную из высокоточной сборной железобетонной обделки заводского изготовления. Для входа и выхода в туннель спроектируют портальные сооружения со стороны Северного портала из монолитного железобетона. Для подключения к существующему водоводу и переключения на вновь проектируемый будет установлен затвор с электроприводом в камере из монолитного железобетона с надземной частью из сэндвич-панелей.

Новости по теме:

Строить ливневую канализацию в Крыму будет компания из Киришей

Инженерная инфраструктура к ЧМ-2018 построена

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.youtube.com/watch?v=NJ5_tYwVK3M



07.02.2018 10:48

Комплексное энергетическое обследование с составлением энергетического паспорта объектов петербургской дамбы оценено в 8,4 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – ФКП «Дирекция комплекса защитных сооружений СПб Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ». Заявок ждут до 27 февраля, победитель станет известен 1 марта 2018 года. Договор заключается до 31 декабря 2018 года.

В задачи исполнителя входит расчет и обоснование значений нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электросетям предприятия и утверждение указанных нормативов в Минэнерго, подготовка комплекта обосновывающих документов для регулирования услуг по передаче электроэнергии ФКП «Дирекция КЗС СПб Минстроя РФ».

В ходе обследования предполагается получить объективные данные об объеме потребления энергоресурсов и воды, определить показатели энергетической эффективности предприятия, выявить и проанализировать причины перерасхода энергетических ресурсов, определить потенциал энергосбережения и выполнить многие другие исследования и расчеты. Объекты обследования - здания, строения, сооружения, энергопотребляющее оборудование, транспортные средства, объекты электроэнергетики, тепловые сети, системы централизованного теплоснабжения, системы водопровода и канализации, иные объекты дамбы.

Напомним: в ноябре 2017 года директор КЗС Владимир Щекачихин был уволен со своего поста распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева с формулировкой «в связи с утратой доверия». Щекачихин, начинавший на дамбе мастером участка, возглавлял КЗС с 2006 года. Сегодня обязанности директора исполняет бывший заместитель руководителя Борис Дайтер.

Новости по теме:

Энергетический менеджмент Водоканала соответствует международным стандартам

С.Миронов: России необходим новый закон о ЖКХ, способствующий развитию сетевого хозяйства

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stopress.ru/archive/html/STO_0639_OCTOBER_2015/KOMPLEKS_ZASHITNIH_SOORUZHENII_SANKT-PETERBURGA_OT_NAVODNENII_V_REZHIME_POVISHENNOI_GOTOVNOSTI__I_VISOKOI_NADEZHNOSTI.html