Услуги риэлтора оплачивает наймодатель


06.02.2018 18:28

Количество сделок по аренде жилья, когда услуги агента по недвижимости оплачивает наймодатель, растет.
Об этом сообщил генеральный директор группы компаний Active Group Яков Волков.


«Последние годы чувствительность арендодателей к необходимости оплачивать услуги риэлторов растет. Сегодня многие агентства недвижимости готовы работать за 50% от стоимости аренды найденного объекта, а не 100%, как это было принято ранее. А в элитном сегменте наймодатели сами готовы оплатить работу риэлтора, который привел хорошего клиента», – рассказал эксперт.
Яков Волков отметил, что такая тенденция складывается из-за роста предложения: «Если несколько лет назад риэлтор приводил на один объект несколько клиентов, и владелец квартиры мог выбирать, то сегодня период экспонирования значительно увеличился. Особенно это заметно в элитном сегменте недвижимости, где жилье традиционно сдается не быстро».
Эксперт отметил, что эта тенденция пришла в Россию с Запада и уже прижилась в Москве. «Мы ожидаем, что в Петербурге таких сделок станет больше», – добавил Яков Волков.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



06.02.2018 18:20

В 2017 году роль апартаментов на рынке аренды жилой недвижимости Санкт-Петербурга начала возрастать. В 2018 году тенденция сохранится. Об этом сообщил генеральный директор группы компаний Active Group Яков Волков.


«Количество сдающихся апартаментов в прошлом году увеличилось, и они успешно конкурируют с привычным жильем. Чаще всего такие объекты снимают одинокие люди или пары без детей, т.к. апартаменты, в большинстве случаев, не обеспечены детскими садами и школами», – рассказал Яков Волков.
Плюсом апартаментов в глазах съемщиков является еще и то, что объектом занимается профессиональная управляющая компания. «Профессиональные менеджеры быстрее реагируют на запросы арендаторов. Это привело к тому, что собственники обычных квартир также обращаются к услугам управляющих компаний. В Петербурге такие примеры уже есть, и я уверен, что их будет больше», – добавил глава Active Group.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru