Минстрой определил регионы, лидирующие по подготовке проектов повторного использования


02.02.2018 13:03

Замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров назвал регионы, лидирующие по подготовке экономически эффективных проектов повторного использования: Воронежская, Московская и Новосибирская области, Республика Саха (Якутия), Чувашская и Чеченская Республики.


Хамит Мавлияров пояснил, что решение о формировании нового реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования принято Минстроем в конце 2016 года. Утверждены следующие критерии отбора: сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, а также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

По информации Минстроя, за последние три месяца в реестр включено более 150 проектов.

Напомним, что в настоящее время использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве бюджетных строек закреплено законодательно.

Новости по теме:

Мнение: Типовое проектирование требует больших затрат, чем уникальное

В Минстрое планируют расширять область применения строительных проектов повторного использования

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://podolka.ru/files/teasers/somnitelnoe-liderstvo_0.jpg



02.02.2018 12:47

Эксперты ЦИАН нашли самый дорогой в России объект жилой недвижимости в строящемся доме. Это двухуровневый пентхаус площадью 825,8 кв. м. в апартаментном комплексе «Царев Сад» на Софийской набережной в Москве. Объект выставлен на продажу за 1,53 млрд рублей.


В сообщении ЦИАН отмечается, что по цене этого лота можно приобрести все остальные объекты из ТОП-20 самых дорогих квартир в российских регионах, а разница в стоимости между первой и двадцатой позицией рейтинга составляет более 85 раз.

Второе место у пентхауса площадью 595,1 кв. м. в петербургском ЖК «Императорский Яхтъ-клуб» на берегу Малой Невки. Его цена - 638,72 млн рублей. На третьем месте квартира площадью 143 кв. м. в Ялте за 85,8 млн рублей.

В первую десятку регионов с самыми дорогими квартирами попали также Нижегородская, Ростовская, Новосибирская, Липецкая области, Татарстан, Краснодарский и Приморский края.

Новости по теме:

Объем продаж элитного жилья в Петербурге снизился на 14%

Мнение: равновесная цена метра жилья находится на уровне цены 16-17 баррелей нефти

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.cian.ru/sale/flat/169918906/