В Петербурге может возникнуть дефицит качественных складских площадей


31.01.2018 13:08

На рынке складской недвижимости Петербурга во 2-м квартале 2018 года, по оценке Knight Frank St Petersburg, может возникнуть дефицит предложения качественных площадей класса А и В.


Ввод в эксплуатацию качественных складских площадей в Петербурге и Ленобласти в 2017 году составил 87 тыс. кв. м., что является наименьшим значением с 2004 года, оно ниже среднего уровня 2010-2012 годов на 28%.

В результате свободное предложение на рынке по итогам прошлого года сократилось на 33% по сравнению с 2016-м годом – до 120 тыс. кв. м.

«По динамике спроса складской рынок находится на подъёме. Спрос формирует активно развивающаяся промышленность, а также на арену выходят компании спортивного и фармацевтического профиля. Дистрибьюторы постепенно увеличивают свою долю в профилях арендаторов, приходят новые игроки. При этом доля введённых площадей самая низкая за последние 10 лет. Нас ожидает острый дефицит складских помещений, что приведет к росту ставок. Соответственно, сделки формата built-to-suit с последующей покупкой построенного объекта будут составлять серьёзную конкуренцию арендным сделкам» - прокомментировал заместитель гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.

Средняя арендная ставка на рынке складской недвижимости класса А снизилась в 2017 г. на 2%, в классе В ставки выросли на 8%, достигнув значения 350-450 рублей за квадратный метр в месяц.

Новости по теме:

В Выборгском районе Петербурга будет построен складской комплекс

Выставлен на продажу складской комплекс в п. Металлострой

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.cian.ru/stati-skladskaja-nedvizhimost-chem-menshe-metrov-tem-vyshe-stavki-216795/



31.01.2018 12:43

На очередном заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Петербурге утверждено 4 приоритетных городских проекта: «Развитие конгрессно-выставочной деятельности в Санкт-Петербурге», «Санкт-Петербург – центр индустрии моды», «Общественные пространства Санкт-Петербурга» и «Электронное здравоохранение».


Председательствовавший на заседании губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился сформировать во всех исполнительных органах власти города подразделения, отвечающие за проектное управление. «Проекты, реализуемые внутри ведомства, должны стать одним из ключевых показателей эффективности руководителя» - подчеркнул губернатор.

Напомним, что в Петербурге сформирован перечень из 11-ти приоритетных проектов, три из которых уже реализуются. Это «Единая система строительного комплекса», «Велосипедный Петербург» и «Единая карта петербуржца».

Новости по теме:

Программа обеспечения россиян доступным жильем переведена на проектное управление

Подведены итоги конкурсов на проектирование веломаршрутов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.hellopiter.ru/Smolnyj_institute.html