В России не хватает качественных отелей эконом-сегмента


30.01.2018 14:13

В 2017 году в люксовом сегменте гостиничного рынка Москвы и Петербурга средний тариф впервые превысил 18 тыс. рублей, причем в Петербурге он впервые оказался выше, чем в столице – 18,5 против 18,2 тыс. рублей, по оценке JLL.


Количество туристов в Петербурге в прошлом году увеличилось на 25% до 7,5 млн человек. Доли российских и иностранных туристов примерно равны. В Москве турпоток вырос на 23% до 21,6 млн человек, а доля иностранных туристов составила 20%.

«В прошлом году рост загрузки в обоих городах наблюдался в основном в бизнес-сезоны – зимой и осенью, и Чемпионат мира по футболу должен выровнять данную сезонность летом 2018 года. Гостиничные рынки Москвы и Санкт-Петербурга выглядят хорошо сбалансированными и удовлетворяют спрос различных типов гостей. Потенциальная ниша, которая по-прежнему остается незаполненной, - это качественные отели эконом-сегмента» - прокомментировала руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.

На рынке альтернативных средств размещения, по ее мнению, наблюдается увеличение количества хостелов, а также апарт-отелей и апартаментов с обслуживанием. Появился спрос со стороны инвесторов на брендированные и сервисные резиденции под управлением гостиничного оператора в составе МФК.

Новости по теме:

Отельеры Петербурга подвели итоги 2017 года

До начала туристического сезона в Петербурге введут еще около 880 гостиничных номеров

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.restojob.ru/employer/brend/5389/



30.01.2018 13:50

Через МФЦ Ленобласти в 2017 году было подано 75 заявок на участие в программе предоставления дальневосточного гектара.


Больше половины, 47 заявок, подали жители Всеволожского района. На втором месте Пикалево с 12-ю заявками.

Росреестр напомнил, что услуги по предоставлению дальневосточного гектара оказываются с февраля 2017 г. – любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование сроком на 5 лет земельный участок на территории субъектов РФ, расположенных на Дальнем Востоке.

Напомним, на днях губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил о подготовке программы «Ленинградский гектар», в рамках которой российским фермерам будут предоставляться земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах.

Новости по теме:

Александр Дрозденко предложил стимулировать фермерство в отдаленных районах

Путин утвердил поправки в закон о дальневосточном гектаре

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minvr.ru/press-center/news/6741/