Петербург и Ленобласть лидируют по темпам роста среднего размера потребительского кредита


29.01.2018 11:30

В 2017 году Петербург и Ленобласть показали наибольшие в России темпы роста среднего размера кредита на покупку потребительских товаров по сравнению с прошлогодним уровнем по данным НБКИ: 57,7% роста по Ленобласти и 51% по Петербургу.


Для сравнения, в Москве средний размер потребительского кредита за год увеличился только на 4,4%, а в целом по России – на 12,9%, до 141,2 тыс. рублей.

При этом средний размер ипотечных жилищных кредитов в России за год (ноябрь 2017 к ноябрю 2016 г.) вырос на 8,9% - с 1,75 до 1,9 млн рублей, сообщается на портале ЕРЗ со ссылкой на данные Банка России.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин прокомментировал рост средней величины потребительского кредита: «На фоне стабилизации ситуации в экономике, банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования и увеличения среднего размера потребительского кредита. При этом активность в 2017 году проявляли не только кредиторы, но и граждане с хорошей кредитной историей, которые после некоторого перерыва стали охотнее прибегать к заемным средствам. Это позволило банкам, наладившим в последние годы эффективное управление кредитным риском, увеличивать размеры предоставляемых кредитов».

Новости по теме:

В России стабилизировалась средняя величина ипотечного кредита для ДДУ

Регионы, лидирующие по объемам ипотеки, отстают по темпам роста

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kfcredit.ru/potrebitelskij-kredit-bez-spravok-i-poruchitelya.html



29.01.2018 11:03

Администрации Красногвардейского и Василеостровского районов получили повторные предупреждения от Санкт-Петербургского УФАС.


Антимонопольная служба требует от администраций прекратить действия, содержащие признаки нарушения Закона о защите конкуренции. «Речь - о не проведении администрациями обязательных конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами». Конкретные адреса - пр. Маршака, 26 и 28 и Малый пр. В.О., 52, стр. 1.

Конкурс подразумевает состязательность управляющих компаний. Таким образом, его не проведение может ограничить конкуренцию, поскольку только при публичном объявлении конкурса могут быть выявлены потенциальные желающие получить право работать по указанным адресам. Теперь администрации должны разместить извещения о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций до 19 февраля 2018 года, иначе будут возбуждены антимонопольные дела.

Напомним, что в конце прошлого года администрации уже получали предупреждения об устранении подобных нарушений. Тогда предписания были выданы указанным районам, а также Калининскому и Выборгскому. Согласно Жилищному Кодексу РФ, районные администрации обязаны размещать извещения о проведении открытых конкурсов на выбор управляющей компании в течение 20 дней со дня выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, разъясняет антимонопольная служба.

«Хочется, чтобы районные администрации обратили внимание на эту ситуацию. Подобного рода нарушения, к сожалению, можно назвать вредной привычкой. Изо дня в день, из месяца в месяц мы пресекаем такое бездействие местных властей. По информации из открытых источников только в декабре 2017 года в эксплуатацию было введено 67 многоквартирных домов в разных районах Петербурга. Уважаемые администрации, не ждите наших предупреждений! Проводите конкурсы!» - призывает руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Новости по теме:

Поправки к законопроекту о прямых договорах в ЖКХ поддержаны профильным комитетом Госдумы

Лицензия по управлению многоквартирными домами стала срочной

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vladtime.ru/obsh/625043