До конца 2018 года на площадке ЕССК будут доступны 60 строительных услуг


23.01.2018 12:45

К концу текущего года на электронной площадке Петербурга «Единая система строительного комплекса» (ЕССК) будут доступны 60 государственных услуг в сфере строительства. Об этом сообщила на пресс-конференции для журналистов заместитель руководителя Администрации губернатора Петербурга, начальник Проектного управления-проектного офиса Юлия Лудинова.


В том числе, отметила она, ожидается что через электронную площадку будут доступны все процедуры, связанные с согласованием работ на объектах культурного наследия, землях, находящихся в государственной собственности, оформлением ордеров ГАТИ.

Электронная площадка ЕССК заработала в 2017 году. В ней задействована работа 40 ведомств. В настоящее время в ЕССК доступны 28 услуг в сфере строительства. Системой было направлено 1276 заявлений, из них 87% были одобрены.

«ЕССК – приоритетный проект, направленный на дальнейшее развитие Петербурга. Направлен он на улучшение взаимодействия органов власти и бизнеса и уже сейчас показывает положительные результаты»,- подчеркнула Юлия Лудинова.

Новости по теме:

Комитет по благоустройству организовал консультации по работе в ЕССК

В Петербурге обсудили практику работы ЕССК при оформлении разрешительной документации

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://osspb.ru/osnews



23.01.2018 12:36

Ипотека под 6% годовых стала доступна для клиентов «Главстрой-СПб» - компании подключилась к реализации госпрограммы «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 20% от стоимости приобретаемой квартиры.


Действие программы распространяется на все очереди, строительство которых «Главстрой-СПб» осуществляет в рамках крупнейших проектов комплексного освоения территорий в Петербурге – ЖК «Северная долина» в Выборгском районе и ЖК «Юнтолово» в Приморском районе.

Заявки на оформление кредита по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой» принимает АО «АИЖК» (Агентство ипотечного жилищного кредитования) через АКБ «Российский Капитал» (ПАО) и оператора «Регион Ипотека». В Петербурге и Ленобласти можно оформить кредит на сумму до 8 млн рублей, срок кредита – от 3 до 30 лет.

В рамках программы сниженная ставка предоставляется на три года при рождении второго ребенка и на пять лет при рождении третьего ребенка. Если в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится и второй, и третий ребенок, то срок кредитования составит восемь лет. По окончанию льготного периода ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России на момент подписания договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

«Главстрой-СПб» предлагает широкий выбор семейных квартир в своих проектах «Северная долина» и «Юнтолово». Здесь можно приобрести комфортное двухкомнатное жилье площадью 41-71 кв. м. и трехкомнатные квартиры площадью 64-103 кв. м., как классической планировки, так и популярного сегодня евроформата с одной или двумя спальнями и гостиной. Все квартиры сдаются с базовой отделкой или с новым, улучшенным стандартом отделки.

Сегодня в ЖК «Северная долина» в Выборгском районе в продаже находятся квартиры 11-й, 12-й, 13-й и 14-й очередей. Например, стоимость двухкомнатной квартиры площадью 41,45 кв. м со сроком сдачи в 4 квартале 2019 года составит от 3,48 млн рублей (с учетом скидок).


В ЖК «Юнтолово» в Приморском районе в реализации находятся квартиры 3-й и 4-й очереди. В конце первого квартала этого года будут открыты продажи жилья в домах 5-й очереди проекта, во втором квартале – 6-й очереди строительства. Двухкомнатную квартиру метражом 50,99 кв. м. со сроком сдачи в 4 квартале 2018 года можно приобрести по цене от 3,97 млн рублей (с учетом скидок).

«Программа субсидирования процентной ставки для семей с двумя и тремя детьми существенно расширит возможности покупки жилья для данной категории покупателей. Выгодная ставка позволит выбрать квартиру с большим числом комнат или большим метражом – прокомментировала директор по продажам «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая. - За счет сокращения ежемесячных платежей семьи смогут увеличить бюджет покупки и решиться на более весомую сумму ипотечного кредита. И в итоге приобрести вместо запланированной двухкомнатной квартиры более просторное трехкомнатное жилье. Данная программа имеет хорошие перспективы и станет одним из инструментов поддержания спроса в переходный для рынка строящегося жилья Петербурга и Ленобласти период».

Новости по теме:

В 2017 году «Главстрой-СПб» ввел в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м. недвижимости

«Главстрой-СПб» подвел итоги квеста «Строим главное»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://abnews.ru/2015/09/24/glavstroj-spb-vozglavit-andrej-vasilev/