Приостановлен аукцион на ремонт трассы М-10 «Россия»


19.01.2018 17:06

Федеральная антимонопольная служба по Новгородской области приостановила аукцион на капитальный ремонт участка автодороги «Россия».


Действия заказчика были обжалованы ООО «Энерго Строительная Компания» из Всеволожска Ленинградской области. По мнению заявителя, заказчик установил требования к показателям, значения которых становятся известными только после испытаний товара. Речь, в частности, шла о щебне, материалах для дорожной разметки, песке и других товарах.

Аукцион был объявлен 28 декабря 2017 года и назначен на 22 января 2018 года. Заказчик – ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург ФДА». Договор действует с 1 марта до 30 ноября 2019 года. Ремонтируемый участок расположен с 418 по 432 км автодороги в Новгородской области. В обязательства подрядчика входит срезка существующего асфальтобетонного покрытия на толщину 27 см, переустройство электроснабжения, укрепление откосов, обочин, кюветов и канав, устройство водоотвода с проезжей части, недостающих водосбросных сооружений, укрепление поверхности матрацами «Рено» на геотекстиле Геоспан, укладка выравнивающего, нижнего и верхнего слоев двухслойного основания, удлинение и ремонт круглых железобетонных труб, и многое другое.

Новости по теме:

Трассу «Россия» в Новгородской области отремонтируют астраханцы

На федеральных трассах больше не будут вводиться весенние ограничения

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://dvizhok.su/add/dosug/trassa-m10-moskva-peterburg-700-kilometrov-straxa-i-nenavisti



19.01.2018 16:41

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в России в 2017 году по оценке портала Domofond.ru выросла на 1,4%.


При этом в первом полугодии 2017 года арендная ставка снижалась. Итоговый рост достигнут за счет увеличения средней цены аренды в 3-м квартале на 2,2% и в четвертом – на 1,1%. В итоге сегодня средняя цена аренды однокомнатной квартиры в России составляет 15,3 тыс. рублей в месяц.

«В отличие от цен продажи, средние ставки найма в 2017 году выросли и в целом по России, и в большинстве регионов. Напомню, что с начала 2015-го до середины 2016 года средняя ставка непрерывно снижалась и в результате упала на 9,8%, поэтому сейчас мы находимся на этапе восстановления. Наем жилья по-прежнему доступнее для граждан, чем покупка, даже несмотря на продолжающееся снижение цен на квартиры и ипотечных ставок» ― комментирует руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина.

Петербург оказался в числе регионов, где в 2017 году средняя цена аренды однокомнатной квартиры снижалась. Северная столица на 6-м месте по уровню снижения цены аренды с результатом минус 2,5%. Наибольшее снижение в Калужской области – 5,4%.

Среди регионов с растущей арендой однокомнатной квартиры лидируют Саха Якутия (рост 14%), Башкортостан (+8%) и Кабардино-Балкария (+7,6%).

В Москве рост арендной ставки за год составил 4,3%.

Новости по теме:

ЦИАН представил анализ предложений арендного жилья за 35 тыс. рублей

Арендаторам жилья могут предоставить право на налоговый вычет

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kbtm.ru/wp-content/uploads/2012/03/579_1.jpg