Списки общественных пространств для голосования по благоустройству опубликуют к середине февраля


10.01.2018 15:05

До середины февраля в муниципальных СМИ должны появиться перечни общественных пространств, из которых потом путем рейтингового голосования жителей будут выбраны объекты для благоустройства. Об этом на селекторном совещании в Минстрое РФ заявил глава министерства Михаил Мень.


«В прошлом году мы ставили перед регионами задачу максимального вовлечения граждан в процесс отбора проектов благоустройства. В этом году, учитывая увеличение интереса жителей к проекту, нужно качественно организовать возможность голосования. По его итогам будут выбраны площадки, которые будут приведены в порядок в этом году» - передает портал министерства слова Михаила Меня.

Напомним, что этом году будет впервые проведено прямое голосование за проекты благоустройства.

Новости по теме:

Прямое голосование жителей станет обязательным при выборе проектов благоустройства

В Петербурге подведены итоги конкурса новогоднего оформления улиц

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



10.01.2018 14:45

Наблюдение по системе геотехнического мониторинга за состоянием тоннелей на перегоне метро «Лесная»-«Площадь Мужества» оценивается в 34,3 млн рублей.


Такова стартовая стоимость аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Заявки принимаются до 26 января, торги пройдут 2 февраля 2018 года. Заказчик – ГУП «Петербургский метрополитен». Договор действует с февраля 2018 года по декабрь 2020 года.

Предмет контракта - оценка технического состояния обделки перегонных тоннелей и состояния массива пород, окружающего тоннели. Фронт работ расположен на границе между Выборгским и Калининским районами, на участках улиц Кантемировской, Политехнической, Новороссийской и Карбышева. В обязанности подрядчика входит прогнозирование устойчивости тоннельной обделки, наблюдения за напряженно-деформационным состоянием обделки, блоков обделки в местах сопряжения пути, наблюдения за линейными и угловыми перемещениями стыков обделки.

Также в течение года запланировано проведение циклов замеров в течение года по мерным базам, встроенным в стыки между блоками обделки тоннеля и по сейсмодатчикам, встроенным в путевой бетон тоннеля. При появлении резких негативных измерений получаемых показателей частота наблюдений будет увеличена. В массиве пород следует оценивать уровень гидростатического давления по данным измерений из 11 скважин.

Напомним, в конце 1994 года вода начала поступать в тоннели, из-за чего перегон в аварийном порядке пришлось закрыть. В тюбингах обделки тоннеля появились трещины. В ночь с 5 на 6 декабря двухкилометровый перегон «Лесная»—«Площадь Мужества» был затоплен. Несколько составов ушли в депо «Невское» по железной дороге. 9 декабря был закрыт и обварен затвор в нижнем конце тоннеля, обращенном к станции «Лесная». Сегодня в тоннелях находятся тонны воды, сдерживаемые «пробками» - герметизирующими конструкциями.

Новости по теме:

Wi-Fi появился на всех линиях петербургского метро

Поправки в проект бюджета Петербурга на 2018 год значительно увеличили капвложения

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://piterafisha.ru/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D1%82/