Общественный совет Госжилинспекции Петербурга подвел итоги уходящего года


20.12.2017 13:50

Отдельно был заслушан доклад об осуществлении советом общественного жилищного контроля, озвучены итоги реализации «пилотного проекта» по вопросу возмещения затрат за помещения госжилфонда.


На заседании принято решение выйти на Общественный совет при вице-губернаторе Петербурга Николае Бондаренко с предложениями по реализации изменений в договор с ресурсоснабжающими организациями.

Новости по теме:

В Петербурге разрабатывается система общественного жилищного контроля

Статистика подтверждает эффективность расчетов коммунальных платежей через единый центр

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



20.12.2017 13:10

На совещании в Госдуме замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил, что переход к механизму финансирования жилищного строительства с использованием банковских счетов-эскроу будет начат с реализации пилотных проектов.


По его словам, это предусмотрено в дорожной карте перехода от долевого строительства к более безопасным механизмам финансирования строительства жилья. Она уже согласована Банком России, Минфином, Минэкономики, АИЖК, и в настоящее время находится на подписании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Главное, чтобы не было глобального увеличения цены недвижимости или недоступности кредитования для застройщиков» - подчеркнул Никита Стасишин.

Новый механизм должен быть отработан к 2021-му году.

Новости по теме:

С июля 2019 года застройщикам запретят принимать средства граждан за непостроенные квартиры

Застройщикам могут дать послабления при использовании эскроу-счетов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://zanostroy.ru:8080/news/2017/06/15/7904.html