Решения о благоустройстве придомовой территории будут принимать собственники помещений


18.12.2017 12:06

Совет Федерации одобрил поправки в Жилищный кодекс, уточняющие порядок участия собственников помещений в многоквартирных домах в благоустройстве земельных участков, на которых находится дом.


 Решение о благоустройстве земли под многоквартирным домом, относящейся к общему имуществу дома, находится теперь в компетенции общего собрания собственников помещений.

«В этом году мы начали реализовывать мероприятия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его главный принцип – вовлечение жителей в принятие решений по выбору объектов благоустройства и как их обустраивать. Придомовая и дворовая территории безусловно должны благоустраиваться с учетом пожеланий жителей дома, к которым эти территории относятся. Поэтому принятие этого закона будет способствовать реализации собственниками помещений в многоквартирном доме права на участие в проектах по благоустройству дворовых территорий в соответствии с мероприятиями, проводимыми в рамках приоритетного проекта» - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

Новости по теме:

В будущем году в Петербурге высадят больше деревьев, чем в нынешнем

Профильный комитет Госдумы поддержал поправки Минстроя в Жилищный кодекс

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1ul.ru/city_online/obshchestvo/news/v_ulyanovskoy_oblasti_startovala_pyatiletka_blagoustroystva



18.12.2017 11:14

В 2017 году объем выданной ипотеки в стране может показать исторический рекорд. Об этом на XIV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.


«В настоящее время основным драйвером жилищного строительства является ипотечное кредитование. В денежном выражении объемы ипотеки в сравнении с прошлым годом выросли на 25%. Сейчас мы идем на исторический рекорд, выданных ипотечных кредитов», - отметил Михаил Мень.

Напомним, что Совет директоров Банка России в минувшую пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 8,25 до 7,75%. Снижение сразу на 50 базовых пунктов, по сообщению ЦБ, связано с низкой инфляцией – 2,5%. Снижение банковских ставок позволяет рассчитывать на дальнейший ростр спроса на ипотечном рынке.

Новости по теме:

Рост спроса на кредиты повлиял на долю одобренных заявок

Регионы, лидирующие по объемам ипотеки, отстают по темпам роста

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо