Игорь Албин рассказал будущим строителям о проблеме с вводом соцобъектов


07.12.2017 10:47

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин выступил 6-го декабря с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, учениками строительных классов нескольких школ города.


Подобные встречи с руководителями строительной отрасли регулярно организуются базовой кафедрой «Управление в строительстве», созданной Ассоциацией «Объединение строителей Санкт-Петербурга совместно с СПб ГАСУ.

Игорь Албин рассказал молодежи о пространственном развитии Петербурга и агломерации «Большой Петербург», о жилищном строительстве, взаимодействии с застройщиками при возведении социальных объектов и о запуске сети Wi-Fi в городском метро.

Особое внимание он обратил на отставание темпов строительства школ и детских садов от объемов жилищного строительства: при ежегодном вводе жилья в районе 3 млн кв. м., по нормативам градостроительного проектирования должно ежегодно появляться 6 тыс. мест в детских садах и 12 тыс. мест в школах. Фактически социальных объектов вводится гораздо меньше – в прошлом году введено 3 тыс. мест в детских садах и 4,2 тысячи мест в школах.

При этом у застройщиков грандиозные планы на будущее - утвержденные проекты планировки территорий предусматривают примерно 90 млн кв. м. нового жилья. «Если мы этого джина выпустим из бутылки, Петербург превратится в каменные джунгли» - заметил вице-губернатор.

Игорь Албин рассказал о путях решения этой проблемы, которые практикует сегодня городская администрация.

Новости по теме:

В Московском районе Петербурга 7 декабря будет открыт новый детский сад

Подтверждено федеральное финансирование выкупа соцобъектов в Ленобласти

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



07.12.2017 10:30

На совещании с руководителями районных администраций и жилищных агентств в Жилищном комитете Петербурга, прошедшем 6 декабря под председательством вице-губернатора города Николая Бондаренко, обсудили ситуацию с задолженностью нанимателей жилых помещений.


В Выборгском районе, например, 11,9 тыс. лицевых счетов нанимателей. Задолженность за ЖКУ по этому жилью составляет 534,46 млн рублей, то есть почти 45 тыс. рублей на один лицевой счет.

Как сообщила директор ГКУ ЖА Выборгского района Ирина Мищенко, 50% от общей суммы составляет задолженность сроком более 3-х лет. Она сообщила о проводимой претензионной работе, в том числе с использованием механизма переселения неплательщиков в помещения меньшей площади.

Заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева обратила внимание на отсутствие синхронизации в работе квартирных групп Жилищного агентства и городских жилкомсервисов, ведущих учет по собственникам помещений. «Необходимо наладить тесное взаимодействие с жилкомсервисами в части распределения и учета коммунальных ресурсов по дому. Это ваш резерв для реального снижения задолженности, используйте его» - обратился Николай Бондаренко к руководителям жилищных агентств.

Новости по теме:

Законопроект о реновации в Петербурге и еще 3-х регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Нанимателей соцжилья хотят освободить от оплаты капремонта

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://arenda-v-pitere.ru/articles/kto-platit-za-remont-v-arendovannoy-kvartire-1