BASF представил новую технологию гидроизоляции


06.12.2017 10:20

Ведущий производитель строительной химии концерн BASF представил 5 декабря новую технологию гидроизоляции подземных сооружений и фундаментов. Гидроизоляционная листовая полимерная мембрана серии MasterSeal впервые в строительной индустрии обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью и не требует защитной стяжки.


Решение позволяет создавать цельное, долговечное и механически прочное защитное покрытие по всей внешней поверхности фундамента или подземного сооружения, обеспечивая при этом сокращение затрат и высокую скорость монтажных работ.

«Сегодня на строительном рынке присутствует несколько классов гидроизоляционных покрытий, из которых можно выделить два наиболее значимых: листовые (или рулонные) на полимерной и битумной основе и адгезионные составы (битумные мастики различных видов, полимерные и полимерцементные составы и др.). При создании новой технологии мы объединили лучшие свойства обоих классов покрытий: постоянство качества мембраны по всей её площади и сцепление с основанием – прокомментировал продакт-менеджер направления «Гидроизоляция и защита бетона» концерна BASF Дмитрий Лупанов.

Новые мембраны представляет собой композитную структуру из гидроизоляционного слоя на полимерной основе (например, из полиолефина или высокоплотного полиэтилена), который обладает всеми необходимыми характеристиками для защиты от грунтовых вод, и контактного слоя, обеспечивающего сцепление с бетонной поверхностью. Мембраны отличаются высокой эластичностью для перекрытия трещин на основании при его деформации, стойкостью к атмосферным воздействиям и временной устойчивостью к УФ-излучению в процессе установки».

Ещё одной отличительной чертой системы контактных листовых гидроизоляционных мембран является технология «холодной сборки», исключающая необходимость применения открытого пламени горелки (как в случае с битумной рулонной гидроизоляцией) или горячего воздуха (как в случае укладки мембран на основе ПВХ). Листы мембраны MasterSeal соединяются друг с другом посредством самоклеящихся боковых сторон и отдельных соединительных клейких элементов с бутилкаучуковой поверхностью, которая «намертво» склеивает элементы гидроизоляции друг с другом. Прочность при разрыве швов практически идентична прочности при разрыве самой мембраны.

Новости по теме:

В Петербурге открылся завод BASF

Использование бытовой химии приводит к угрожающей потере прочности бетонного раствора

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: BASF



06.12.2017 10:10

Разработана концепция индивидуального благоустройства жилого комплекса «Самоцветы», строящегося Группой «Эталон» на Васильевском острове в Петербурге. На территории ЖК в следующем году появится общественная зона с арт-объектами, которые создадут интересное, вдохновляющее пространство.


Композиционным центром территории станет площадь - ровная круглая площадка будет оформлена в виде часов. Роль циферблата выполнят скамейки и светильники индивидуального дизайна, а роль стрелки – верный спутник петербуржца, зонт. Эффект тени от зонта создается за счет напыления резиновой крошки, что придает площади ощущение солнечного дня в любую погоду.

Во дворе необычные развивающие модули привлекут внимание детей, сделают игры интересными и полезными. Место на площадке нашлось не только горкам и спортивному комплексу, но и, например, шахматному столу.

Еще одна архитектурная композиция поддержит концепцию центральной площади: установленный в гранитной плите сложенный зонт служит отсылкой к легенде о мече короля Артура и вдохновляет на новые достижения и победы.

Концепция благоустройства выполнена архитектурной мастерской «ЛЕС».

«Проекты Группы «Эталон» всегда отличались качественной, узнаваемой архитектурой, - комментирует Дмитрий Кашинский, первый вице-президент Группы «Эталон». - Сегодня многие свои объекты мы строим, опираясь на концепцию «экология жизни». В понятие «экология жизни» мы вкладываем соответствие жилого комплекса характеристикам комфорта, безопасности, экологичности, энергоэффективности и – эстетики. При этом под эстетикой мы понимаем и организацию гармоничного окружения жителя комплекса на всей его территории – и в собственной квартире, и в местах общего пользования, и во дворе».

Новости по теме:

Группа «Эталон» провела экскурсию на стройплощадку для студентов - строителей

Etalon Group увеличила долю акций в свободном обращении

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Группа Эталон