Власти готовят новую программу субсидирования процентов по ипотеке


29.11.2017 09:52

Президент России Владимир Путин предложил субсидировать часть расходов по выплате процентов по ипотечным кредитам семьям, где в течение ближайших пяти лет появится второй или третий ребенок.


Заявление было сделано на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей на 2012–2017 годы. «Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых» — передает РБК слова Владимира Путина.

При средней ипотечной ставке 10,5% на сегодняшний день по данным Банка России государство возьмет на себя расходы по выплате процентов из расчета 4,5% годовых. Предлагается семьям с двумя детьми выплачивать субсидии в течение 3-х лет, семьям с 3-мя детьми – 5 лет. Владимир Путин озвучил предварительные расчеты Минстроя РФ, согласно которым программа в течение ближайших 5-ти лет может охватить более 500 тыс. семей.

Новости по теме:

Петербург в числе регионов с наименьшим средним сроком ипотечного кредита

Электронные закладные начнут оборачиваться с 1 июля 2018 года

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://detkam.su/news/ipoteka_dlja_molodoj_semi_kak_svit_gnezdyshko_s_minimalnymi_zatratami/2014-04-05-564



29.11.2017 09:37

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга объявил о проведении Архитектурного конкурса по ландшафтной архитектуре «Город цветов».


К участию в конкурсе приглашаются архитекторы и ландшафтные архитекторы, дизайнеры, художники – отдельные мастера или творческие коллективы. Конкурс будет проводиться в 3-х категориях: «Исторический сад», «Уютный сад № 1», «Уютный сад № 2» и «Сад цветов». В каждой их категорий предложено по 3 участка для проектирования.

Конкурс пройдет в 2 этапа. На первом этапе в ходе выставки экспозиционных планшетов будет отобрано 4 варианта концепций для перехода на 2-й этап. Участникам, вышедшим на второй этап, предложат подготовить рабочие чертежи в соответствии с отобранными жюри концепциями цветочного оформления территорий. Согласно положению о конкурсе, участники второго этапа получат денежное вознаграждение в размере 375 тыс. рублей.

Новости по теме:

Победителей архитектурного конкурса определят с учетом общественного мнения

Конкурс проектов стандартного жилья принял уже 5 тысяч заявок

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oktlife.ru/events/oktyabrskiy-gorod-tsvetov-200831/