В этом году выросла собираемость взносов на капремонт


27.11.2017 15:19

Собираемость взносов на капремонт в этом году выросла в России на 7,1% - сообщил глава Минстроя Михаил Мень на всероссийском видеоселекторном совещании по выполнению программ создания комфортной городской среды и капитального ремонта.


«Эти цифры еще раз подтверждают доверие граждан к запущенной системе - подчеркнул министр. - Но при этом обращаю внимание на недопустимость неоплаты взносов на капитальный ремонт публичными собственниками».

По словам Михаила Меня, Минстрой сейчас активно работает с федеральными органами исполнительной власти по погашению их задолженности. Есть проблемы и с взносами на капитальный ремонт по региональной и муниципальной собственности.

Значительно растут и объемы капитального ремонта. «В этом году законтрактовано работ на 197 млрд рублей. То есть ситуация, когда деньги лежат на счетах и не идут в дело, в целом по стране практически решена» — отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Новости по теме:

В Петербурге воссоздаются исторические технологии отделки фасадов

В Смольном обсудили проблемы состыковки программ благоустройства и капремонта

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vsluh.ru/news/economics/322796



27.11.2017 14:50

Изменения в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающие введение в оборот электронной ипотечной закладной, 25 ноября этого года подписаны Президентом России Владимиром Путиным.


Введение электронной закладной создаст условия для полного перехода на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку, сообщается на официальном портале АИЖК.

В АИЖК считают, что это позволит сократить расходы банков на всех стадиях работы с ипотечными кредитами, что в свою очередь создаст предпосылки для снижения ипотечных ставок. Кроме того, будет значительно упрощена процедура секьюритизации, позволяющей банкам снизить кредитные риски и привлечь долгосрочное фондирование.

Электронная закладная будет бездокументарной ценной бумагой, права на которые учитываются в депозитариях. Она будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по ипотечному кредиту, параметрах этого кредита, заключение об оценке недвижимости, являющейся предметом залога.

Новости по теме:

АИЖК прогнозируют продолжение тенденции роста ипотечного рынка

Опубликовано распоряжение правительства о передаче акций «Российского капитала» АИЖК

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kazned.ru/news/8409