Муниципалитеты Ленобласти не успевают описать свои границы


23.11.2017 13:38

План по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов Ленобласти выполнен менее чем на 50%. До конца 2017 года на учет должно быть поставлено 30% границ поселений, численностью от 1 тыс. человек, сегодня этот показатель составляет всего 12,8%. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти, глава комитета по финансам Роман Марков. «Невыполнение этого показателя может привести к серьезным санкциям со стороны федеральных властей», - отметил господин Марков.


Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков, кадастровая палата готова взять на себя 10% границ и уже заключила договор на описание границ поселений Тихвинского и Бокситогорского района по ставке в районе 20-22 тыс. рублей за поселение.

Напомним, ранее проблему постановки на кадастровый учет границ населенных пунктов неоднократно озвучивали и в руководстве регионального Росреестра, и на заседаниях правительства Ленобласти. Представители муниципалитетов объяснили свою неактивность в этом направлении высокой стоимостью кадастровых услуг.

Еще одна проблема, с которой столкнулись муниципалитеты при работе с границами - наложение сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда на границы поселений. Росреестр отказывается менять назначение таких участков, даже если на них имеются объекты капитального строительства. Итог- суды, и затягивание сроков постановки границ на кадастровый учет.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил руководителям Кадастровой палаты, Росреестра, комитетов по имуществу и по градостроительству, а также профильным заместителям председателя правительства Ленобласти Михаилу Москвину и Роману Маркову провести для районных администраций семинар о том, как завершить процесс поставки на учет границ населенных пунктов.

Отсутствие сведений о границах населенных пунктов в кадастре лишает поселения возможности ставить земельные участки на учет, переводить из одной категории в другую и в конечном итоге препятствует строительству нового жилья и развитию поселения в целом.

Новости по теме:

Границы 600 населенных пунктов Ленобласти внесут в кадастр до конца года

Осенью Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы участия граждан в принятии градостроительных решений

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://xn--67-mlcaaj3ahc5b.xn--p1ai/



23.11.2017 13:16

Эксперты, обсуждавшие 23 ноября проблему развития общественных пространств в центре Петербурга, сошлись во мнении, что существует два сценария решения проблемы: реновация территорий, обладающих значимым культурным и туристическим потенциалом, и агломерация различных кластеров в сформированном квартале с исторической застройкой.


«Новая Голландия – это пример замкнутого общественного пространства, улица Рубинштейна – во многом стихийно возникшая ресторанная улица. Но места, где бы горожанин мог, посетив музеи, прогуляться и отдохнуть, поесть и даже полежать на траве в хорошую погоду – такого в Петербурге, к сожалению, пока нет. Такие рекреации есть в центре любого туристического города» - прокомментировала сложившуюся ситуацию директор по связям с общественностью компании «СТАРТ Девелопмент» Евгения Стрельцова.

Она отметила, что проект «СТАРТ Девелопмент» предусматривает реновацию территории вокруг Конюшенного ведомства, и ее превращение в общественное пространство наподобие знаменитых кварталов и площадей европейских столиц.

«Наша концепция предполагает три ключевых пункта. Первый – это реставрация Конюшенного ведомства и размещение в нем музея с максимальным сохранением всех интерьеров. Второй – освобождение Конюшенной площади от автомобилей и создание на этом месте пересечения основных туристических маршрутов. Третий – здания бывшего таксопарка и мастерового двора, которые планируется использовать под рекреационные и коммерческие функции» - прокомментировала Евгения Стрельцова.

Заместитель председателя правления компании «Охта Групп», строящей элитный жилой дом Art View House на набережной Мойки, Михаил Ривлин сообщил, что они готовы внести свою лепту в развитие территории в районе Новой Голландии как общественного пространства. «У нас есть отличная идея как привлечь к этому кварталу туристов и новых инвесторов и, надеемся, она будет поддержана городом» - заявил господин Ривлин.

Новости по теме:

Одобрена концепция развития пешеходных пространств и маршрутов Петербурга

Минстрой озвучил результаты рейтинга по проекту формирования комфортной среды

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://daily.afisha.ru/cities/2763-novaya-gollandiya-samyy-malenkiy-i-sovershennyy-park-v-rossii/