Эксперты «Метриум Групп» составили рейтинг девелоперов Петербурга
Первое место, с отрывом всего 41,5 тыс. кв. м. у компании Setl City. Сегодня они ведут продажи в 17-ти жилых комплексах. Суммарная площадь реализуемых корпусов составляет 1,68 млн кв. м.
Второе место у Группы ЛСР – они несколько уступают Setl City по площади жилья (1,64 млн кв. м.), при этом количество жилых комплексов у них чуть больше – 19.
Третье место с двукратным отставанием заняла Группа «Эталон». У них 10 проектов. Площадь квартир в представленных компанией на первичном рынке новостройках оценивается в 822,2 тыс. кв. м.
Отметку в полмиллиона квадратных метров преодолели еще две компании – «Л1» и «Главстрой-СПб». Объем их портфелей составляет 596,8 тыс. и 562 тыс. кв. м соответственно. При этом у «Л1» в активе находится 8 жилых комплексов, а «Главстрой-СПб» набирает свой объем только двумя.
В топ-10 рейтинга крупнейших девелоперов также вошли компании «Лидер Групп» (494,1 тыс. кв. м), «БФА-Девелопмент» (430 кв. м), «Дальпитерстрой» (408,4 тыс. кв. м), Холдинг RBI (372 тыс. кв. м) и Glorax Development (283,5 тыс. кв. м).
Всего в Петербурге по данным на конец 3-го квартала деятельность ведут 90 девелоперов, реализующих 250 жилых и апартаментных комплексов. При этом основной объем находящихся в продаже новостроек приходится на 20 крупнейших игроков.
Новости по теме:
Петербург оказался в числе 27 регионов, увеличивших объемы жилищного строительства
Петербургские компании вошли в десятку крупнейших застройщиков России
Арбитражный суд кассационной инстанции не поддержал требования АО «Концерн Титан-2» к ОАО «Метрострой» на сумму 1,4 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Метростроя, судебное разбирательство длилось более года: за это время дело перешло из первой инстанции в апелляционную, а затем и в кассационную. За время тяжбы сумма иска была снижена сначала с 1,4 млрд до 160 млн рублей, а затем уже решением суда до 29 млн рублей.
Апелляционная инстанция, а затем и кассационная не увидели оснований для удовлетворения исковых требований «Титана-2» в полном объеме и подтвердили правоту позиции «Метростроя». Решение суда о снижении притязаний «Титана-2» почти в 50 раз было оставлено в силе.
Напомним, речь идет о попытке Концерна взыскать с ОАО «Метрострой» неустойку за срыв сроков выполнения работ на АЭС. Причем, как сообщает пресс-служба Метростроя, претензии предъявлены по 2014-му году, а в 2015-м ОАО «Метрострой» получил диплом Росатома в номинации «Лучшая подрядная организация на площадках сооружения АЭС».
В результате судебных разбирательств ОАО «Метрострой» удалось доказать необоснованность требований и неправомерность применения взысканий в виде неустойки.
«Метрострой» завершил свои работы на АЭС в мае этого года. В данный момент ОАО «Метрострой» и Концерн Титан-2 производят взаиморасчеты. Часть из них производится в судебном порядке. Силами метростроителей выполнены работы по строительству зданий ядерного острова энергоблока №1, в том числе сооружено здание ядерного реактора, а также строительство двух башенных испарительных градирен.
Новости по теме:
Судостроительный комплекс на «Северной верфи» построит «Метрострой»
"Титан-2" намерен взыскать с "Метростроя" почти 1,5 млрд рублей