Власти регионов будут оцениваться по доступности жилья и качеству коммунальных услуг


17.11.2017 11:18

В число 24-х показателей эффективности деятельности региональных властей, утвержденных Владимиром Путиным, вошли показатели доступности жилья и качества услуг ЖКХ.


С 2018 года для каждого региона будет рассчитываться коэффициент доступности жилья. Он определяет сколько лет необходимо семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 кв. м. с учетом их совокупного дохода. На оценку доступности жилья будет влиять также фактор эффективности решения проблем обманутых дольщиков. Он будет определяться как доля проблемных объектов в общем количестве объектов долевого строительства.

Качество услуг ЖКХ, как сообщается на портале Минстроя РФ, будет рассчитываться, исходя из продолжительности периодов нарушения водоснабжения, теплоснабжения и перебоев с электричеством, соотношения среднего расхода населения на оплату ЖКУ к стоимости фиксированного набора основных товаров и услуг, доли утилизированных твердых коммунальных отходов от его общего объема, а также доли нормативно очищенных сточных вод в общем объеме стоков.

«Качество и стабильность подачи жилищно-коммунальных услуг не просто критерий оценки эффективности региональной власти, но и параметр, по которому можно оценивать комфорт проживания в том или ином регионе. Со стороны Минстроя России разрабатываются инициативы для улучшения качества и доступности жилья и предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и создания более прозрачных условий для бизнеса в сфере ЖКХ» - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

Новости по теме:

К концу года власти должны получить ясную картину достройки по всем проблемным домам

Минстрой озвучил результаты рейтинга по проекту формирования комфортной среды

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://man-on.info/news/2017/03/31/594



17.11.2017 10:26

Общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость за 9 месяцев текущего года по данным анализа, проведенного компанией Colliers International, составил 2,05 млрд долларов США. Это на 35% ниже показателя аналогичного прошлогоднего периода.


При этом эксперты Colliers International отмечают рост объема сделок с объектами, приобретаемыми с целью получения дохода:

. Однако мы отмечаем рост объема сделок с объектами, приобретаемыми с целью получения дохода: объем таких сделок в январе – сентябре 2017 года увеличился на 40% по сравнению с первыми тремя кварталами прошлого года.

Офисный сегмент лидирует в общем объеме инвестиций – на него пришлось 42% их совокупного объема. Торговый сектор заметно увеличил свою долю в общем объеме сделок – с 10% в 2016 г. до 40% в 1 - 3 кварталах 2017 года.

Эксперты отмечают рост доли Петербурга в общем объеме транзакций. За 9 месяцев 2017 года она достигла наибольшего значения за последние шесть лет – 23% (480 млн долларов). Крупнейшими проданными активами в Петербурге с начала года стали ТРК «Лето» и портфель фонда Northern Horizon Capital.

Новости по теме:

Эксперты NAI Becar подготовили анализ рынка коммерческой недвижимости Петербурга

Смольный предоставит земельные участки под новые инвестпроекты

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tvoydom.su/kak-investirovat-v-nedvizhimost