Международный технический комитет ISO/TC 71 впервые проведет заседание в России


10.11.2017 16:08

Предполагается, что в работе XXIV Пленарного заседания ТК 71 «Бетон, железобетон, преднапряженный железобетон» международной организации по стандартизации ISO примут участие 150 иностранных экспертов и профессионалов в области бетона, железобетона и предварительно напряженного бетона из более чем 20 стран мира. Заседание оргкомитета будущего мероприятия состоялось в Минстрое России.


«Сложно говорить о гармонизации вопросов технического нормирования в строительстве, если не обмениваться опытом с другими странами. В нашей стране есть перспективные разработки, заслуживающие внимание мирового научного сообщества, и мы готовы представить их на заседании международного комитета» - прокомментировал предстоящее мероприятие замглавы Минстроя РФ Хамит Мавлияров.

Напомним, что Россия является полноправным членом ТК 71 с прошлого года. В 2017 году в составе ТК 465 сформирована рабочая группа «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон» зеркальная комитету ИСО.

Решение о проведении очередного заседания комитета в Москве в 2018 году было единогласно принято на сессии технического комитета в Картахене.

Новости по теме:

Минстрой рассмотрит более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению

Россандарт утвердил ГОСТ по механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



10.11.2017 15:45

Петербургский Центр государственной экспертизы будет усовершенствовать процесс экспертизы проектной документации объектов строительства с применением технологий информационного моделирования совместно с коллегами из Казахстана.


Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано с РГП «Госэкспертиза» (Казахстан).

Как сообщается на официальном сайте администрации Петербурга, ведомство уже подписало такие соглашения с экспертными органами российских регионов и соседей по СНГ: Республики Беларусь, Челябинской области, Республики Крым, Москвы, Свердловской области.

В планах ведомства заключить до конца года соглашения с Республикой Татарстан и Московской областью.

Новости по теме:

В Минстрое планируют расширять область применения строительных проектов повторного использования

Госстройнадзор: Бизнес оказался не готов использовать ЕССК

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.youtube.com/watch?v=Lebz0K-DX6w